КАКАЯ СТАДИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ?

№1071789 Какая стадия заболевания?
Елена Жен., 38 лет. Москва
Здравствуйте! В пятницу сдала в поликлинике кровь на антитела к короновирусу и мазок. В субботу пришёл результат, что в мазке вирус не обнаружен, а кровь IgM 3.14, IgG 0,18. Симптомов нет. Жду врача. Подскажите, на какой стадии заболевания я нахожусь?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Отсутствие прямых жалоб не требует сдачи анализов. Укажите референтные значения лаборатории где сдали анализы. Перенесенные случаи в легкой форме сейчас встречаются все чаще. И не требуют обследования, а тем более переживаний по этому поводу. Наличие IgM говорит о том, что Ваш имунитет работает.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена
Мало информации. Выложите фото анализа.

Как ТОЧНО назывался анализ? : -Определение специфических антител класса IgМ и IgG  к коронавирусу SARS-CoV-2?

НО ... Диагноз и СТАДИЯ Острого Респираторного Синдрома (COVID-19) - устанавливается на основании клинического обследования, данных эпидемиологического анамнеза, результатов инструментальных (КТ!!!)  и лабораторных (ПЦР!!!) исследований в динамике.

Доказательная диагностика только по ПЦР к короно-вирусу. ТОЛЬКО ПЦР дает ответ на вопрос: болеете ли вы сейчас коронавирусом или нет. По разным источникам точность ПЦР-тестов к коронавирусу составляет в среднем от 30% по мнению врачей до–98% по мнению гл.сан.врачаРФ .

ИФА МОКРОТЫ (не слизистой носа и горла) всегда нужно делать повторно или лучше трижды , потому что велика вероятность получить ошибочный результат. Так как невозможно исключить несоблюдение правил подготовки к тестированию и неправильная процедура взятия  и хранения биологического материала.
Антитела IgM  держатся от шести недель – до полугода, в зависимости от инфекции. Антитела класса IgG возникают после 10-го дня болезни ( на 14-й день) и остаются надолго, а при многих инфекционных заболеваниях на всю жизнь,Например, при коронавирусах SARS и MERS известно, что они сохраняются в течение трех–пяти лет.

Нормы IgG составляют 5,5-16 г/л. Иммуноглобулины G начинают вырабатываться в организме через 21-28 дней после контакта с вирусом, их уровень увеличивается медленно, но долгое время может оставаться высоким – иногда несколько лет. По наличию и уровню IgG антител в крови можно судить о факте инфицирования в прошлом и определить наличие специфического иммунного ответа – способности организма распознавать вирус при повторной встрече с ним. Нужно исключить неинфекционную причину (аллергию и пр.) посмотреть IgG  в динамике.

В норме IgM  (примерно 0,33-2,93 г/л) тоже присутствуют в крови поэтому их называют «натуральными антителами».IgM наиболее активны в антибактериальном иммунитете и при ряде аутоиммунных заболеваний.
Иммуноглобулины M появляются в крови приблизительно через три недели после контакта с Вирусом в случае бессимптомного течения короно-вирусной инфекции и исчезают примерно к 14-16 неделе с момента контакта.
По наличию и уровню IgM антител в крови можно судить о текущей или недавно перенесенной инфекции.
Положительный результат исследования IgM антител возможен не только при наличии клинических признаков инфекции, но и в инкубационном периоде,  у бессимптомных лиц носителей.

Для подтверждения текущей инфекции применяется исследование РНК вируса в мазках из рото- и носоглотки ПЦР

Обратитесь к инфекционисту . Иммунолог - это специалист, который решает проблемы в работе иммунной системы. У Вас их нет

На сегодняшний день доказано, что наиболее чувствительным тестом для диагностики больных COVID-19 является КТ -компьютерная томография легких. У Максима Шевченко 7 тестов не обнаружили Ковид19., пока он сам не сделал КТ