ВАКЦИНАЦИЯ ОТ СOVID -19 ПРИ СКЛЕРОДЕРМИИ

№1082420 Вакцинация от Сovid -19 при склеродермии
Elena Жен., 55 лет. Россия Солнечный
Здравствуйте. Очень нужен совет. С 2015 года диагноз - очаговая склеродермия. Несколько раз ложилась в больницу на курсовые лечения. Последние два курса лечения метотрексатом эбеве. Очень ждала вакцинации от короновируса, а сейчас волнуюсь можно ли её делать. Является ли моё заболевание противопоказанием для вакцинации? В настоящее время курс лечения закончен.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Если сейчас нет обострения и не применяются иммунносупрeссанты, то делать можно и нужно.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
При описанной Вами ситуации противопоказаний к вакцинации нет. Можете делать.