ПРИВИВКА ОТ КОВИДА ПРИ ВЫСОКОМ ТИТРЕ АНТИТЕЛ

№1091728 Прививка от ковида при высоком титре антител
Екатерина Жен., 47 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! Я преподаватель, поэтому обязана делать прививку от ковида. Перед прививкой я решила сделать анализ на наличие антител, так как в октябре прошлого года переболела ковидом. Вот какие результаты: SARS-CoV-2, спайковый (S) белок, IgG, качественно: результат - положительный, концентрация - 120.0 ОЕ/мл (метод и оборудование: иммунохемилюминесцентный анализ LIAISON XL, DiaSorin S.p.A. Италия). Скажите, пожалуйста, нужна ли прививка при таком высоком уровне антител? Я боюсь её делать, т. к. у специалистов нет единого мнения по этому вопросу. Вернее, на словах советуют не делать, но справку о медотводе давать не решаются. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Если рассуждать логически простыми словами, то прививка делается с целью "познакомить организм" с инфекцией и заставить иммунную систему наработать "солдат" (антитела). У Вас очень хороший титр антител. И вакцинация в данном случае может спровоцировать гиперцитокинемию (так называемый цитокиновый шторм), что может привести к системным нарушениям в организме вплоть до фатальных вариантов.   Пока статья в открытом доступе. Согласен с этим мнением. Посмотрите ЗДЕСЬ ( Микробиолог Виталий Зверев – о различии вакцин, их эффективности и научном подходе : Аналитика Накануне.RU (nakanune.ru))