ЧТО РАСШАТАЛО ИММУНИТЕТ И КАК ЕГО УКРЕПИТЬ

№191904 что расшатало иммунитет и как его укрепить
Дарья Жен., 27 лет. Россия Выборг
здравствуйте. в июле этого года переболела инф.мононуклеозом.до этого периодически был стоматит, после болезни он стал появляться чаще (как я поняла врача у меня герпетических афтозный стоматит, который врач лечила противовирусными препаратами - ацикловир таблетки и мазь). как укрепить иммунитет, с чего начать? если какие-то противопоказания к использованию иммуномодуляторов? показаны ли прививки при ослабленном иммунитете (у меня пропущена привика от дифтерии, когда надо было делать ревакцинацию я кормила грудью; а теперь прививку надо сделать по-новой). еще за месяц до заболевания инф.мононуклеозом меня уговорили сделать привику от гепатита В по-моему, хотя я не оч хотела. могла ли эта прививка дать сбой в работе иммунитета?сделала только 1 прививку, когда надо было делать следующую - я заболела, поэтому в полном объеме меня не привили. (перед прививкой никаких обследований не было, кроме осмотра). заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Для диагностики причин нарушения иммунитета необходима очная консультация, тоже и касается назначения иммуномодуляторов - только на основе результататов обследования и под контролем специалиста. Заочно по интернету, многих проблем, касаемых здоровья -не решить.
Прямая специальность
Жарук Елена Александровна. Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
У Вас в Питере столько хороших иммунологов,обратитесь к врачам!