МЕТОТРЕКСАТ И ВАКЦИНАЦИЯ

№193678 метотрексат и вакцинация
Юлия Жен., 36 лет. СПб
Здравствуйте! У меня такая ситуация: по поводу миастении принимаю ГКС и метотрексат. В аннотации -противопоказания к вакцинации живыми вакцинами, в том числе и людей, входящих в окружение. У детей по плану - вакцинация и ревакцинация, полиомиелит и краснуха. Как быть? Спасибо Юлия.
Прямая специальность
Жарук Елена Александровна. Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Главный врач,врач аллерголог-иммунолог
Здравствуйте,Юлия! Действительно,вакцинацию живыми вакцинами у детей нужно отсрочить.Рекомендуется это сделать не менее,чем через 3 месяца после окончания Вашего курса лечения.Обсудите это с педиатром,существуют индивидуальные схемы вакцинации. Желаю Вам обязательно поправиться.