ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ ПРОВОЦИРУЮТ АУТОИММУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

№2120 иммуномодуляторы провоцируют аутоиммунные заболевания
Анна Жен., 28 лет.
Здравствуйте!
Ситуация такова: у меня уже очень давно, со школы, плохой иммунитет: постоянно болею всеми ОРВИ, простужаюсь от любого сквозняка, любая царапина нарывает, гриппом болею до эпидемии, во время и после (по 3-4 раза за зиму). Сейчас обнаружили хламидиоз. Врач назначил Генферон и затем антибиотики. Как только стала принимать Генферон, немедленно появилась аллергия на все подряд (кажется, в основном пищевая). Насколько я знаю, все иммуномодуляторы провоцируют аутоиммунные заболевания, особенно с внешним интерфероном. Что делать? Честно довести курс до конца? Попросить, например, циклоферон (он вроде меньше провоцирует аутоиммунные заболевания)? Вообще чувствую себя отвратительно: болят почки, печень, температура 37,5, тошнота, головные и суставные боли. А врач уехала на отдых на 3 недели.
Спасибо.
Прямая специальность
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Вам необходимо обратиться к аллергологу-иммунологу. Если Вы еще не начинали курс антибиотиков, постарайтесь воспользоваться этим советом. Под маской простудных заболеваний (насморк, кашель, субфебрильная температура) очень часто скрывается обычная аллергическая реакция. Кроме того, назначение тех или иных иммуномодуляторов лучше всего (а в некоторых случаях и категорически необходимо) согласовывать с иммунологом.