АКДС И КПК

№2890 АКДС и КПК
Катя Жен., 33 лет.
Девочке 1 год. (В семье мама и бабушка аллергики. У мамы экзема кистей с 13 лет, до этого был диатез). С рождения на ногах была шероховатая кожа. Гипертонус рук и ног. Экстренное кесарево. В 3 мес. делали массаж, тонус уменьшился. В 3 мес. после 1-й АКДС+Полиомиелит живой был понос сильный, педиатр не связал это с прививкой, счел что мама что-то не то съела, назначили эрсефурил и анализ на наличие стафиллокока. Стафиллокок обнаружен lg4, ничего не лечили, т. к. характер стула нормализовался после Эрсефурила. До 4,5 мес. все прививки по графику. В 4,5 мес. после 2-й АКДС тонус усилился еще больше, чем до массажа и начался атопический дерматит под коленями. Начали обследоваться. Невролог отвода от 3-й АКДС не дал. Аллерголог назначил анализы на наличие условно-патогенной флоры и КПГ. Обнаружен Citobacter 10 в 8 степени и лейкоциты 7-8-10. Назначено лечение: Энтерол 1 к. 2 раза в день- 5 дней, затем Примадофилус детский 1 ч. л. 1 раз в день- 20 дней. На данный момент только начали лечение. При осмотре педиатром в 1 год вес сказали недостаточен 8700, рост 74 см; при рождении была 3250 и рост 52 см. Сильная пупочная грыжа, на шее гемангиома с рождения где-то 1 см. За год болели ОРЗ 3 раза, после очередных прививок плохо набирали вес. Сейчас сделаны все прививки по графику кроме 3-й АКДС. Педиатр настаивает на продолжении вакцинации, предлагает Сейчас Манту, затем Инфанрикс, а потом раздельно сделать прививки краснуху и корь с паротитом. 1)Я не знаю стоит ли сейчас что-то делать, может пусть ребенок хотя бы наберет вес немного? 2)И надо ли делать Инфанрикс может после 1 года достаточно ревакцинировать АДС или АДС-М через 1 год после 2-й АКДС, и тогда возьмут ли в садик с недопривитым коклюшем?
3)Как быть с прививкой КПК в плане того, что ребенок аллергик, стоит ли делать и как готовиться к ней. В НИИ детских инфекций сказали за 10 дней до прививки ставить свечи "Виферон" через день и после, а у нас аллергия на Интерферон была, когда назначали как-то при ОРЗ в нос капать разведенным из ампулы -заложенность носа и эти свечи мы ставили в другое ОРЗ -была реакция под коленями, возможно на масло какао, которое там содержится. Так что же это тогда будет за подготовка?
Прямая специальность
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Уважаемая Катя, Вам необходимо проконсультироваться с детским аллерголог-иммунологом т.к. такие вопросы решаются очно.