СОСКОБ С МИНДАЛИН НА ФЛОРУ

№514036 соскоб с миндалин на флору
Танюля Мамуля Муж., 25 лет. россия Самара
Здравствуйте.перед д.садом решили обследовать дочку, т.к. она часто болеет.сдавали мазок с миндалин на флору. там нашли обильный рост(напишу как поняла)выделен стафилококус алгет:оксациллин+, ципрофлоксаци+, NEISSA SPP+. врач выписала пиобактериофаг по 10 мл. 3 раза в день. вот только не уточнила какой.сказала только что в пузырьке он. в аптеках нашла еще и в ампулах. всего 3 разных вида. какое лечение бы посоветовали вы. на данный момент мы здоровы
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Обратил внимание на Ваш вопрос в разделе "Педиатрия" - оставил свой комментарий, но давайте разберем еще раз:

1. Нейссерия присутствует у каждого человека - патогеном она не является (да и к бактериофагам она устойчива..). Стафилококк (видимо, Aureus???) конечно не столь безобиден, но... каждый может являться здоровым его носителем, да и титр его у Вас не указан. Может быть в небольшом количестве у каждого.

2. Никаким антибиотиком (тем более мирамистином) и/или бактериофагом Вы не измените кардинально микробный пейзаж слизистой - только на некоторое непродолжительное время.

3. В предыдущем посте Вы заметили, что у ребенка выявлен "какой-то повышенный иммуноглобулин", по поводу которого Вам назначили Зиртек. Если это повышение IgE - то ребенок является аллергиком и бороться тогда надо с аллергией, т.к. вялотекущий аллергический процесс любит или "маскироваться" или даже служить "точкой запуска" т.н. ОРВИ, ОРЗ и тому подобных состояний. Сылку на образовательную программу я Вам дал. Читайте и боритесь с причиной, а не ее следствием.