ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К АСТМЕ - ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНОГРАММЫ

№5454 предрасположенность к астме - показатели иммунограммы
Кириенко Юлия Жен., 33 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Ребенок, 6.5 лет с 3 лет после пневмании часто болеет бронхитами, которые уже дважды осложнялись пневмонией. Прошли лечение в стационаре, выписаны с диагнозом острая пневмония, осложненная обструктивным синдромом, гастроэзофагеальный рефлюкс. К сожалению, иммунограмма была получена уже после выписки из больницы, поэтому хочется проконсультироваться по ее результатам: IgA=3.48 (склонность к повышению), IgM=1.67, IgG=12.46, специфический E-2 (шерсть)=0,75 (средний уровень), IgE=16.68. Может ли при таких показателях идти речь о бронхиальной астме и о реакции на наличие в доме собаки? У моего родного брата в детстве была астма.Что такое "средний уровень" специфического иммуноглобулина в данном случае? Заранее большое спасибо за ответ.
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Юлия. Наличие бронхиальной астмы у кровного родственника, тенденции к бронхообструкции ставит вашего ребенка в группу риска по бронхиальной астме. Диагноз выставляется по результатам функции внешнего дыхания (спирометрии) с фармакологическим тестированием (проба с бронхолитиком). У Вашего сына существует гиперчувствительность к аллергенам шерсти животных. Повышение уровня YgA во время пневмонии результат воспаления.