ВТОРИЧНЫЙ ИММУНОДЕФИЦИТ

№549241 Вторичный иммунодефицит
Юля Жен., 28 лет. Красногорск
Здравствуйте. После родов постоянно болею простудными заболеваниями ( я и до родов часто простужалась), но сейчас еще чаще с сентября по январь 3 раза ОРЗ, часто горло болит (не ангинга а просто красное и болит), был фурункул, теперь вот ячмень на глазу. Принимла Ликопид хватило на месяц, потом опять простудилась. В 2005 г. я проходила лечение вторичного иммунодефецита. Лечени проводилось : иммунофан в/м, циклоферон в/м, тактивин в/м, ликопид.
Подскажите обязательно ли делать иммунограмму или можно по той же схеме пролечиться ( маленький ребенок времени нет бегать по врачам). И еще вопрос влияет ли иммунодефеуит на состояние волос, т.к. выпадают, перхоть и очень жирные (до родов не было таких проблем).
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Без понимания проблемы пить иммуномодуляторы категорически не советую. Чем объяснили вторичный иммунодефицит при назначении Вам такого лечения? Какое обследование Вы проходили тогда? Его копии (результаты)? На волосы влияет не иммунодефицит, но, возможно, причина его возникновения. К сожалению, без очной консультации грамотного врача Вам не обойтись, здесь же поробуйте дать мне больше информации...