УВЕЛИЧЕННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ

№7945 Увеличенные лимфоузлы
Мария Жен., 34 лет.
Здравствуйте!
Моему ребенку 10,5 лет, за это время он лишь однажды болел ОРЗ и трижды ломал руку, других заболеваний нет. 3 года назад я заметила у него увеличенный подчелюстной лимфоузел, педиатр сказала, что это пройдет само. Но время от времени он увеличивается и, как говорит сын, "чувствуется, но не болит". Мальчик выглядит здоровым, занимается спортом, хорошо учится. Стоит ли нам обратиться все-таки к врачам? и к каким?
Можно ли сейчас ему давать Йодомарин?
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Елена Урбан. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Мария, увеличение одного лимфоузла не свидетельствует о системном заболевании. Это может быть проявлением носительства некоторых инфекций. Зачастую лимфотические узлы увеличиваются после того, к примеру, когда поцарапает кошка. Обратится все же к врачу стоит, гематологу или иммунологу. Йодомарин давать можно.