АНАЛИЗЫ НА ЦЕЛИАКИЮ.

№800859 Анализы на целиакию.
Екатерина Жен., 28 лет. Ульяновск
Ребенок 2.5 года. Врачи ставят целиакию под вопросом. Помогите разобраться с анализами. Иммуноглобулин А 0.81 г/л ( нам говорят что снижен). А\т к глиадину igA -отрицательно., igG- 81/6- положительно. А/т к тканевой трансглутаминазе igA- не обнаружены, igG- не обнаружены. Сейчас пересдали анализ на а/т к глиадину в 3-й раз , ждем результат.Неужели отсутствие антител к трансглутаминазе не дает 100 % гарантию что болезни нет и необходима все же биопсия? Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!

Комментарии:

I. IgA нормальный! По принятым в мире нормам нормальный, роль лабораторной нормы в данном случае особой роли не играет, мы ж говорим о вполне осязаемом понятии г/л, а не условных единицах конкретной лаборатории.

II. При нормальном IgA, наибольше значение для диагностики целиакии имеет IgA к трансглютминаназе, АТ к глиадину менее информативны.

III. Тем не менее, с учетом клиники довольно высокий уровень IgG к глиадину создает подозрение на целиакию. Подозрение предстоит развеять.

Обсуждаемая тактика:

1. Назначение безглютеровой диеты и наблюдение за ребероком в течение 3 месяцев. Эффект безглютеновой диеты будет фактором подтверждения целиакии.

2. Генетический тест на целиакию.

3. Биопсия тонкой кишки.

Собственно, наименее мучительный для ребенка метод в пункте №2, но он самый дорогой. Сморите в кошелек, если финансовый ресурс позволяет, то выбирайте пункт 2!

Для справки. Рекомендации по питанию при целиакии:

Исключить продукты, содержащие глютен пшеницы, ржи и ячменя.

Исключить овсянку, по крайне мере, изначально. После наступления ремиссии иногда (при нормальной переносимости) допускается включение в рацион овсянки, до 60 граммов в сутки.

В начале лечения (до наступления ремиссии) следует исключить продукты, содержащие лактозу (молоко). Целиакия часто сочетается с непереносимостью лактозы, которая иногда уходит после достижения эффекта от безглютеновой диеты.

Смотреть на упаковках с продуктами питания отметку о содержании глютена.

Различные медикаменты, зубные пасты могут содержать глютен – смотреть внимательно упаковку.

Необходимо исключить – колбасы, полуфабрикаты, консервы, мороженное, йогурты, маргарин, соусы, кетчуп, майонез, растворимый кофе.

Можно кушать рис, кукурузу, гречку, картофель, соевые бобы, мясо, рыбу и все что не содержит глютен.