ПОЛИВАЛЕНТНАЯ АЛЕРГИЯ

№807 поливалентная алергия
Лариса Жен., 35 лет.
Скажите пожалуйста,поливалентная алергия может быть аутоиммуным процесом?
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Лариса. Аллергия и аутоиммунная агрессия - суть два различных патофизиологических процесса. Аллергия - это гиперреактивный ответ на внешние антигены (пища, пыльца, эпидермис животных, бытовые клещи и т.д.). Аутоиммунная реакция - ответ на антигены клеток собственного организма. Другое дело, что на фоне поливалентной аллергии к , скажем, лекарственным препаратам, на фоне развивающегося иммуноконфликта может возникнуть аутоиммунная реакция в ходе повреждения тканей.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Аутоиммунный процесс может иметь сходные с истинной аллергией симптомы. Но бывают ситуации, когда у пациента обновременно 2 проблемы: аутоиммунный процесс и аллергия. Разобраться только может опытный врач.