НАСКОЛЬКО ЗАЩИЩЕН РЕБЕНОК ОТ ИНФЕКЦИЙ?

№815834 насколько защищен ребенок от инфекций?
Ирина Жен., 30 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Ребенку 2,5 года, из прививок БЦЖ-М в 4 месяца и инфанрикс гекса в 2 года (перенес с температурой до 39,5 и после этого энтеровирусная инфекция), после этого мед. отвод от иммунолога, лечим лямблии, постоянно красное горло и высыпания на лице. Сдали анализы на антитела к некоторым инфекциям:
Антитела к вирусу кори IgG: 1,30 МЕ/мл
< 0,27 МЕ/мл – антитела не обнаружены
0,27-0,33 МЕ/мл – результат сомнительный
> 0,33 МЕ/мл – антитела обнаружены
Но от кори мы прививку не ставили и не болели, по крайней мере такой диагноз не ставили

Антитела к коклюшному токсину IgG: 0,1 МЕ/мл
< 20 – отрицательно
20-25 – рекомендуется повторить исследование
> 28 – положительно
Примечание:
> 100 МЕ/мл – острая инфекция или недавняя вакцинация
< 40 МЕ/мл – остаточные антитела IgG

Антитела к вирусу полиомиелита, IgG: 40 МЕ/мл
< 8 МЕ/мл – антитела не обнаружены
8-12 МЕ/мл – результат сомнительный
> 12 МЕ/мл – антитела обнаружены

Антитела к Corynebacterium diphtheria: 1:160 титр
> 1:80 – нормальные значения

Вопросы такие: насколько защищен ребенок от этих инфекций? Можем ли мы без опаски заразиться вирусом, контактировать с детьми только что привитыми живой вакциной от полиомиелита? Есть ли необходимость прививаться от этих инфекций или возможно через пол года или год сдавать повторные анализы и следить за уровнем антител? Заранее благодарна за ответ!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Ребенок имеет антитела к кори, полиомиелиту,
дифтерийной палочке. Отсутствуют АТ к коклюшу
(это издержки вакцины, однократное введение не сформировало ответ).
Следить за уровнем антител нет никакого смысла. Бояться детей привитых ОПВ не нужно.
Вакцина ОПВ не содержит опасных (вирулентных) штаммов способных вызвать заболевание.
Вакцинируя ребенка вы формируете АКТИВНЫЙ иммунитет, а он сам,
встречаясь с этими вирусами по жизни способствует формированию у себя
ПАССИВНОГО иммунитета (что тоже есть хорошо)))
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ирина!

Антитела к вирусу кори есть в защитном титре. Может и
перенес ребенок корь на ногах, а может погрешность методики.... Антитела к
коклюшному токсину, как видите, отсутствуют.
От полиовируса, дифтерийной палочки и коклюша ребенок защищен.

Но реального прока
от этих анализов нет! Иммунитет надо зарепить всем календарем прививок без оглядки на эти анализы. Здесь нет самоцели добиваться каких-то титров. Вот
есть календарь, который дает оптимальную защиту для популяции! Его надо реализовать
с учетом противопоказаний! И все! Допуск к прививке дает педиатр. Вам нужен
толковый и контактный педиатр, а не бесконечные анализы на антитела.

Можете контактировать со всеми!