ОСЛАБ ИММУНИТЕТ ПОСЛЕ ЭХИНАЦЕИ?

№850108 Ослаб иммунитет после эхинацеи?
Александр Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте!

Подскажите, Я принимал эхинацею в течении полугода, примерно по капель 100 в день, может больше, (размер флакона эхинацеи что я покупал 50 мл.) иногда бывало выпивал по пол флакона или даже по целому флакону. И эти пол года я не болел. Как только перестал принимать у меня сломался иммунитет, я очень сильно заболел, потом стал болеть каждую неделю и даже чаще от любого дуновения ветерка или дождика или встал на холодный пол. Иммунограмма показала очень низкие Т-хелперы и низкие Т-киллеры. Все особо опасные инфекции у меня отрицательно. Только вот Герпес 1 типа в крови, 4 типа в крови (но титры были очень низкие) и 5 типа в слюне нашли.
Это я так угробил свой иммунитет или просто совпало?
Реально ли длительный и большими объемами прием эхинацеи может погубить иммунитет?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Любое "не обоснованное что либо" может привести к плачевным результатам. Тем более прием иммуностимулятора в виде настойки эхинацеи. "...длительный и большими объемами" даже прием витаминов просто так не проходит.