ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!

№852201 Помогите разобраться!!
Виктор Муж., 35 лет. кемерово
Здравствуйте!!

У меня проблемы с пищеварением, сдал кучу анализов все в норме кроме
с снижение лейкоцитов до 3,8 и обнаружили
АНЦА IgG, нРИФ <1:40 <1:40
ASCA, IgG 5.4 <20
ASCA, IgA 45.6!!! <20
АНЦА IgА (ИФ) <1:40 <1:40
Гастроэнтеролог говорят что это СРК и ни как не Болезнь Крона.

У меня вопрос
1. Чем отличается ASCA, IgG от ASCA, IgA
2. На что еще может быть повышение ASCA, IgA??
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Что такое Антитела к Saccharomyces cerevisiae (ASCA), IgA?

Дифференциальный диагноз воспалительного заболевания кишечника проводится между двумя основными нозологическими формами: язвенным колитом и болезнью Крона, что принципиально для лечения и прогноза.

Язвенный колит характеризуется воспалением и язвами в верхних слоях слизистой оболочки ободочной и прямой кишки.

При болезни Крона обширные очаги воспаления кишечника с гранулемами распространяются вглубь стенки кишки. Участки воспаления при болезни Крона ассиметричны и сегментарны (пятнистая слизистая), могут перемежаться со здоровыми участками, в отличие от язвенного колита, при котором воспаление симметрично и непрерывно, часто с поражением проксимального отдела прямой кишки. ASCA чаще всего находят у пациентов, в семье которых наблюдались ранее и другие случаи заболевания.

ASCA направлены против олигоманнозных эпитопов на клеточной стенке дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Последние исследования показали, что антитела классов IgG и IgA к Saccharomyces cerevisiae тесно связаны с болезнью Крона и обладают специфичностью 95-100%.

Антитела к Saccharomyces cerevesiae в крови при болезни Крона возникают в результе молекулярной мимикрии и прайминга с антигенами бактерий и вирусов, содержащих маннозу, или собственных аутоантигенов, а возможно, образуются в ответ на колонизацию грибами слизистой оболочки тонкой кишки.

Исследования выявили 5% положительных результатов IgG и 7% IgA-ASCA при язвенном колите, тогда как при болезни Крона чувствительность для IgG- и для IgA-ASCA составляет 75% и 60%, соответственно.

Определение антител классов IgG и IgA к Saccharomyces cerevisiae повышает специфичность проведения дифференциальной диагностики между болезнью Крона и язвенным колитом.Почему важно делать Антитела к Saccharomyces cerevisiae (ASCA), IgA?

Saccharomyces cerevisiae - одноклеточные грибы, широко известные как «пекарские дрожжи». АТ к Saccharomyces cerevisiae класса IgG и IgA направлены против олигоманнанового эпитопа маннана (фосфопептидоман-нана) клеточной мембраны дрожжей. АТ класса IgG и IgA к Saccharomyces cerevisiae тесно связаны с болезнью Крона и обладают специфичностью 95-100%. АТ класса IgG к Saccharomyces cerevisiae выявляют только у 5% больных язвенным колитом а АТ IgA - у 7%. Диагностическая чувствительность определения АТ класса IgG для диагностики болезни Крона составляет 75%, для IgA - 60%Понижения нормы наблюдаются при следующих заболеваниях Антитела к Saccharomyces cerevisiae (ASCA), IgA

Наличие любого класса АТ к Saccharomyces cerevisiae в сыворотке и отсутствие АТ к цитоплазме нейтрофилов обладает 95-100% специфичностью и 50% чувствительностью для болезни Крона; отсутствие АТ к Saccharomyces cerevisiae и наличие АТ к цитоплазме нейтрофилов позволяет с 90-100% специфичностью и 50-60% чувствительностью диагностировать язвенный колит.