МИКОПЛАЗМА ПНЕВМОНИЯ В ХРОНИЧЕСКОЙ ФОРМЕ

№881131 Микоплазма пневмония в хронической форме
Олеся Жен., 6 лет. Минск
Добрый день. Возможно ли полностью вылечить микоплазма пневмония? Ребенок начал ходит в сад и стал часто болеть. Сначала это были простые ОРЗ, а потом начались простуды с кашлем (бронхит) и назначением антибиотиков. В 4 и 5 лет перенесли атипичную пневмонию (первый раз лечили дома, второй раз в больнице). После второй пневмонии обратились к иммунологу. Сдали анализы: иммунограмму и на различные вирусы и бактерии. Иммунограмма в целом не плохая (как сказал врач). А вот микоплазма пневмония зашкаливала (индесы M - положит., G положит. >1:600, сдавали в феврале 2015). Назначили курс полиоксидония и любое простудное заболевание при начилии температуры или кашля лечить кларитромицином). Через полгода пересдать анализ (при условии, что за 2 месяца не принимали антибиотики). В мае 2015 начался отит, стали принимать лекоклар. На фоне приема лекоклара (3 дня) развился двухсторонний отит. Лор врач отменила лекоклар и назначила аугментин - он нормализовал состояние. Июнь, июль, август - обошлись без антибиотиков. Пересдали анализ: М- отрицательный (0,34 при допустимой норме 0,8), G положительный 49,18). Терапевт сказала, что у нас все хорошо, анализы показывают наличие иммунитета к этой бактерии. А иммунолог сказала, что наличие микоплазмы в хронической форме еще есть и нужно продолжать также лечение. В сентябре ребенок заболел ротовирусом, через неделю после выздоровления началась ангина (первый раз). Поехали специально на консультацию в инфекц.больницу (т.к. в поликлинике бояться назначать иные антибиотики, кроме аугментина) .В больнице нам все равно назначили аугментин (сказали, что по микоплазме можем не загоняться, все у нас хорошо). Неделю лечились. Вроде как вылечились. Прошел месяц начался отит. Начали принимать кларитромицин. Начала расти температура (39-39,5). Вызвали домой врача из больницы. Он посмотрел нашу карточку и назначил зиннат (сказал, что самое эффективное это зиннат). В итоге отпили неделю зиннат, пошли к Лору. Уши нормально, а нос и горло сказали долечить промыванием и полосканием. А в носу гнойные сопли и температура 37-37,1....Общий анализ крови лейкоциты на 1 выше нормы (в поликлинике сказали, что это норма). В итоге через день снова заболело ухо.... Мы сразу поехали к иммунологу и нам назначили ровамицин и полиоксидоний... Врач сказала, что у нас обострение микоплазменной инфекции.... Сейчас третий день принимаем ровамицин, состояние лучше, но температура держится 37. Допустимо ли такое состояние при приеме антибиотика? Возможно ли полностью вылечить микоплазму пневмония?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,пока нет аллергологаиммунолога  на сайте,создайте свойвопрос  в раздел ТЕРАПИЯ:https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764 Анализы есть?