ВИРУС ДЕРЖИТСЯ УЖЕ 3 НЕДЕЛИ

№887695 Вирус держится уже 3 недели
Николай Муж., 29 лет. Кельн
Здравствуйте уважаемые врачи,

прошу помочь мне советом, так как несмотря на 3 недельное лечение - вирус не покидает меня.

0. Общая картина:
Мне 29 лет, живу очень здоровым образом жизни: каждый день спорт, сбалансированное питание, отсутствие стрессов, сауна, витамины
Единственный минус - в последние месяца не высыпаюсь: сон 5-7 часов в сутки
- учусь в университете, работаю в инженерской фирме

1. Заражение:
- Выходные 14-15 ноября у меня был контакт с моей девушкой, которая болела (как я думал только простудой) на тот момент (из симптомов у нее был насморк)
2. Лечение:
- Вечером 17. ноября я почувствовал покалывание в горле, начал лечение витамином С, цинком, чесноком, имбирем и другими домашними средствами.
- 18-19 ноября горло очень сильно болело
- с этого момента я соблюдал почти 90% постельный режим (по сей день)
- один раз вырывался на работу на 2 дня (так как без меня там все стоит), один раз в университет и несколько раз к врачам
3. Диагностика и медикаменты:
- первый врач (еще на первой недели болезни - 20 ноября) просто сказала дальше лежать в постели
- я тогда купил еще капли эвкалипта и японской мяты и начал их ингалировать электронным ингалятором
- купил увлажнитель воздуха чтобы влажность слизистой была в норме
- пью 3-4 литра воды в день
- в конце первой недели начали выходить желто-зеленые сопли (по сей день) и с конца второй недели откашливаю аналогичной слизью (желто зеленые комочки)
- в конце второй недели (25. ноября) поехал к другому (домашнему) врачу - она выписала антибиотики амоклав (на всякий случай), послала меня на рентген
- рентген не выявил восполнение боковых пазух
- тем не менее вернувшись с результатами она сказала пропить курс антибиотиков
- на пятом дне курса антибиотиков улучшения не наступило - я поехал к врачу и сделал мазок и сдал кровь
- в тот же день пошел к ЛОРу он так мне и сказал - вирус, сильный вирус (так что антибиотики были прописаны практически зря)
- пользовался каплями для носа (Ratiopharm)
- Пил ACC
- вчера 3. декабря поехал к врачу и узнал результат анализов - и кровь и мазок хорошие
- врач выписала мне простые Rhino PRONT и сказала дальше лежать
4. Обобщение:
- Я болею с 17. ноября и полностью соблюдаю все рекомендации
- Желто-зеленая слизь немного уменьшается, но все еще присутствует
- Есть легкий кашель с отхаркиванием
- Общее состояние слабое
- Температуры не было
- Кстати девушка тоже до сих пор болеет (правда без постельного режима)
5. Вопросы:
- Как мне побороть этот жуткий вирус?
- Какие процедуры необходимы дополнительно?
- Имеет ли место быть сауна (температуры у меня не было - догадываюсь что это плохо)?
- Можно ли выходить на работу/учебу в таком состоянии - какие последствия могут быть?
- Можно ли заниматься хоть легким спортом (отжимания/приседания) - не хочу сильно терять форму.
- Заразен ли я для окружающих и какова вероятность снова заразить девушку (или то что мы снова друг друга перезаражаем)
- Можно ли заниматься сексом в таком состоянии?
- Какие медикаменты целесообразны?

Спасибо большое заранее!
С уважением
Николай
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы все подробно и хорошо написали. Но ответ за домашним врачом, который видит Вас и Ваш общий анализ крови. Скорее всего, это остаточные явления.