КОВАРНЫЙ РОТАВИРУС

№899420 Коварный ротавирус
Валентина Жен., 33 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, моему сыну 3года 2 мес.
17 января вечером положили в кишечную инфекционку с сильной рвотой. Ночью была температура 37.8 .Пролежали 5 дней. Лечение:гидро-солевые рты, церукал, фуразолидол, цефитриаксон.все эти дни не какал. Уже на пятые сутки покакал и сдали кал на анализ. Когда забирали выписку,то увидели положительный результат на ротавирус! !!
Дома назначили пить анаферон 3т×3р-5дн и Нормобакт 1п×1р- 10 дн
По совету знакомого врача 28 января повела ребёнка к иммунологу детскому. Анализы не назначили, сказали бессмысленно, т.к. принимали анаферон. Назначили лечение : Полиоксидоний 6мг. свечи. 1/2св. ×1р. -5дн., затем 1/2св.×1р через день -10дн.
30 января вечером ребёнка опять вырвало 2 раза.31 января был утром жидкий стул 2 раза , отказ от еды и питья.к вечеру температура 37.3. Попали опять в инфекционку. Ротавирус подтвердился вновь по анализу. В этот раз Пролежали 3 дня. Капали гидро-солевые рры и церукал.назначили энтерол 1к.×2р. 5дн, мезим 1/3т.×3р с едой.
Сейчас дома продолжаем лечение:второй день пьём бифилиз (5д×2р -5дн), четвёртый день анаферон (1т×2р- 5дн),плюс ко всему свечи Полиоксидоний, назначенные ранее иммунологом (осталось 3 раза по 1/2св. через день)
Сегодня утром у ребёнка вылезла что-то на нижней губе, похоже на герпес. Ранее пару раз был герпес. Я уже не знаю , чем лечить. Выходной день, обратиться некуда, завтра только за выпиской и на запись к врачу. К иммунологу сразу не попадём.
Вопрос:можно ли мазать ацикловиром?
Просто из иммуномодулирующих есть уже Полиоксидоний, анаферон. А ещё и в инструкции Бифилиз прочитала, что он тоже иммуннку поднимает.
А можно ли так много иммуномодулятор сразу дитю? ??
Уже боюсь...
И вообще может ли это проявление на губе быть реакцией на Бифилиз? Проявление сначала было красное, а сейчас посередине как белый волдырик.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Мне кажется Вы напрасно демонизировали ротавирус. Не так он страшен, нет от него лекарства, не нужен иммунолог для борьбы с ним. Он сам проходит. А лечение симптоматическое. Вторая волна болезни нетипична, герпес неприятен. Но я не вижу ничего критического, требующего особых мер. Мазать ацикловиром можно. Необходимо наблюдение педиатра.