ПРОШУ СОВЕТА

№900338 Прошу совета
Ольга Жен., 35 лет. Саратов
Здравствуйте, Александр Юрьевич!
Второй год у меня периодами (в холодное время года) держится температура 37-37,1. Всё началось с пневмонии, которую диагностировали при рентгене после того, как такая температура держалась около месяца. Из симптомов только температура и была (ни кашля, ни чего другого, и анализ крови был «спокойный»). Прокололи антибиотики - температура нормализовалась. Это было год назад. Лето прошло спокойно. Теперь она периодами возвращается. Сейчас рентген показывает усиление лег. рисунка и деформация в каком-то сегменте. Кашля не бывает. Терапевт прописала аугментин, аргументируя тем, что по описанию снимка есть явления хр.бронхита. Пропила. Теперь 37,1 то есть неделю, то нет неделю.
Собственно, вопрос меня интересует такой. Не может ли в организме находится какой-нибудь микроб или вирус, который периодами обостряет воспаление в лёгких? Такие мысли меня посещают по аналогии с хр. воспалением придатков, которое было у меня много лет назад. В тот период у меня постоянно была темп.37 и боли внизу живота. Прошло только тогда, когда установили причину - хламидиоз. Как только «истребили» хламидии, эта хроническая эпопея с аднекситом закончилась.
Очень жду Вашего ответа. И если такое может быть, то посоветуйте на какие инфекции можно сдать кровь. Сейчас жалоб на самочувствие у меня нет, кроме того, что я чувствую эту неприятную температуру (иногда знобит).
П.С. И, да, может всё от нервов, и все болезни в голове, не отрицаю... Стараюсь, как могу не думать об этом...
Спасибо Вам за внимание.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
По описанной Вами ситуации проблемы нет. Мнительность и ипохондрия - основная причина озноба и т.п. Температуру измеряйте утром, не вставая с кровати. Желательно иметь 2-3 термометра (выбрать наиболее объективный). Температура тела к обеду и вечером может быть до 37.4 (что может быть вариантом нормы).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Да, скорее ЭТО нервное. Да, прав уважаемый Станислав Григорьевич!

Однако, предмета для обсуждения в тексте Вашем нет. Я открыт к предметному осуждению темы. Но предметное обсуждение предполагает демонстрацию всего массива информации, это сканы анализов и цифровые изображения всех снимков - всего, всего, всего!

Если настроены обсуждать предметно, дайте знать ниже в мнении зала.