2 РЕВАКЦИНАЦИЯ ОТ ПОЛИМИЕЛИТА

№906337 2 ревакцинация от полимиелита
Юлия Жен., 5 лет. россия королев
Вопрос по 2 ой ревакцинации от полимиелита. У нас нарушен график 2 вакцинации были имовакс полио в 4 мес и в 1г1мес , 3 прием пентаксимос в 1.6 года. Далее пропуск ,часто болели отитами. 4 прием в январе 2016 в возрасте 5лет,10мес. Капли живые в саду. Сейчас хотят сделать 5 раз живой,через 45 дней. Знакомый врач говорит нельзя делать. Т.к с момента приема неживых прошло много времени ,а прием живой повторно сейчас опасен. Надо только в 14 лет делать ревакцинацию. В саду настаивают. Кто прав?что нам делать?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Чем делать прививки по такому "графику" лучше их не делать вовсе. В Вашем случае оптимально сдать кровь на антитела к полиомиелиту. Для качественного и количественного определения антител к вирусу полиомиелита используют иммуноферментный метод. Антитела выявляют в сыворотке или плазме крови. Результат колеблется в пределах от 0 до 150 Ед/мл. Если титр окажется выше 12 Ед/мл, можно говорить о наличии иммунитета к инфекции, и тогда ревакцинацию лучше не делать.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Педиатр пусть разбирается с тем, что Вы запутали прививочный график