ЧАСТЫЕ ПРОСТУДЫ

№909068 Частые простуды
Кетарина Жен., 24 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! Мне 24 года. Я с детства часто болею простудными заболеваниями. Сколько себя помню с 6 лет каждый месяц-два обязательно простуда. При этом тяжесть симптомов- боль в горле, носоглотке, насморк, дыхание как будто микробами дышишь, такой неприятный запах, стрельба в ушах, чихание, температура, ломота в суставах, «тяжелая» голова и сильная слабость--- нарастала от легких проявлений до сильных буквально за 2-3 дня- при активном лечении «нетяжелыми» средствами- промывания носа, закапывание каплей, полоскание горла, спреи, ингаляции, витамины, ушные свечи, постельный режим, травы, аспирин или парацетамол, если не было температуры-горчичники, банки. Все эти способы приносили 0 эффекта, на 3 день я окончательно «слегала» с тяжелыми проявлениями в полном бреду и мне выписывали антибиотики. Педиатр знала меня в лицо из-за частых простуд и в итоге мне подобрали антибиотик гентамицин, который возвращал мне здоровье буквально за один день. После курс пробиотиков. Когда я не болела постоянные попытки укрепить иммунитет с помощбю месячного курса природных адаптогенов- элеутерококк или жень-шень или китайский лимонник, аралия, эхинацея, родиола; ревайтл чесночные жемчужины, рыбий жир; магнелис для нервной системы (я всё принимаю близко к сердцу, часто нервничаю, меланхолик), круглый год поливитаминный комплекс, ложка меда натощак. ТЩЕТНО. Через месяц-два опять простуда, как будто я не укреплялась. Сейчас, когда я выросла, у меня даже программа на год- месяц адаптоген, месяц рыбий жир, месяц другой адаптоген, лето перерыв. При первых симптомах простуды я начинаю пить противовирусное, я знаю весь рынок иммуностимуляторов, модуляторов в пределах 600р+ комплекс всяких местных средств, описанных выше. Но всё это выходит для галочки. Но я это делаю, в надежде, что не придется травить организм антибиотиками.Тщетно. Спустя 3-4 дня я «слегаю» с усилившимися симптомами. И только антибиотики меня спасают. Годам к 18 гентамицин перестал мне помогать, видимо выработалась резистивность. Теперь я пью или из макролидов, или из фторхинолонов, или пенициллинов. Чередую, чтобы отодвинуть резистивность. На цефалоспорины у меня побочный эффект. Мне так НАДОЕЛО БОЛЕТЬ. Думала, может паразиты, чистилась тройчаткой эвалар, полисорбом. Нет. Всё также. В гос поликлинике иммунолог разводит руками, говорит, ну попей иммунал. А я в 24 года знаю уже весь рынок иммуностимуляторов и антибиотиков и про их воздействие.
Еще про меня: наследственное низкое давление 90-60 для меня норма. В связи с этим по жизни мало энергии, слабость. Когда ниже чувствую себя плохо. Сплю 9-10 часов- если меньше- голова раскалывается, чувствую себя разбитой. Недостаток массы 5-7 кг всегда был. Рост 168, масса 48. Ем мало, много не лезет. Насильно- тошнит. Поэтому энергии на спорт не хватает, итак энергии нет. Впрочем в промежутках простуды я делаю гимнастику.
В 6 лет был пиелонефрит. Больше не повторялся. В 16 лет один раз при сдаче крови СОЭ было повышено в 3 раза. Госпитализировали. Ничего не нашли. Кифоз 2 степени, сколиоз 1й.
1й симптом при простуде всегда боль в носоглотке. Единственно кашель меня всегда минует. Пока за всё время был раз или два в жизни.
Аллергия на эфирное масло корицы, на контраст температур. Вазомоторный насморк. Зимой на улице льёт из носа каждые 5 минут. Вообще находится не могу на улице без пачки платков.
У родственников иммунитет нормальный. Только у меня такая история.
Мне так НАДОЕЛО БОЛЕТЬ.
Посоветуйте куда обратиться и что делать.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
У Вас очень сложная проблема для заочного решения. И мы нн видим за текстом Вас, то есть фото результатов анализов, всех сданных исследований. Вы проходили анализ на ВИЧ? Проверьтесь на наличие мигрени.
Обратиться, конечно же, к грамотному врачу!

Скорее всего, Вы погубили иммунитет антибиотиками и иммуномодуляторами. Никогда не занимайтесь самолечением