УВЕЛИЧЕНЫ ЛУМФОУЗЛЫ НА ШЕЕ У РЕБЕНКА

№913474 Увеличены лумфоузлы на шее у ребенка
Юлия Жен., 34 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. У ребенка 4 года случайно обнаружила сбоку на шее уплотнение, подвижное, при прощупывание вроде не беспокоит. Размер около 1 см, чуть ниже размером с гречку, с другой стороны шее еще один размер , примерно 0,5 см. На тот период болели ОРЗ, ОРВИ. Но я не уверена, что лимфоузлы увеличились именно в этот момент, возможно и раньше, просто не трогала там. В сентябре болели риносинуситом, фарингитом, было воспаление евстрахиевой трубы, ЛОР сказала что лимфоузлы увеличены, но я как то не придала этому значения, возможно с того времени они и не уменьшались. Обратились к педиатору, она пощупала, подтвердила размеры, сказала, что лимфоденит. Но лимфоденит это воспаление (болезненность, покраснение и т.д.). У нас этого нет. Ребенок бодр, весел, аппетит не изменен. Еще сказала, что у худеньких деток, коими мы и являемся часто прощупываются лимфоузлы. В остальных местах не увеличены. Врач сказала сдать ОАК с лейкоцентарной формулой. Анализ хороший. Чуть увеличены эизинофилы (у нас атопический дерматит), понижены сегментоядерные нейтрофилы (у нас 29 при норме от 32) и на еденицу повышены лимфоциты (как я поняла на фоне вирусной инфекции). Все остальные показатели в пределах нормы. Болеем редко, так как не ходим в садик, только в развивающий центр на детские занятия. Имее атопический дерматит с 3-х месяцев. В 2,6 года сдавали на ЦМВ, эпштейна-барр, все отрицательно. Вообщем педиатор после результатов ОАК скзала, что увеличены на фоне вируса, либо атопического дерматита, лечение не требуется. Но вот уже месяц а они не прошли, меня это пугает. Проходили осмотр у ЛОРа, сказала, чтобы мы не переживали, что разимеры маленькие, плохо когда они «стоят»(неподвижные) и сильно увеличены, а унас такого нет, и вообще чтобы отстали от ребенка, типо все пройдет. Но меня как маму это сильно волнует, вгоняет в панику. Я их постоянно щупаю, то мне кажется они уменьшаются, то увеличиваются. Почему они так долго не проходят, и как долго они должны проходить (недели, месяцы, годы)? Возможно ли из-за атопического дерматита увеличены, ребенок постоянно расчесывает диатез, может инфицировал себя? Или это остатки вируса?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,пока нет аллерголога иммунолога  на сайте,создайте свой вопрос  в раздел ТЕРАПИЯ:https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764Анализы есть?