ВОЗМОЖНА ЛИ РЕАКЦИЯ?

№930716 Возможна ли реакция?
Ирина Жен., 35 лет. МО
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за беспокойство.
Подскажите, пожалуйста, в связи с реакцией местной на Rv1 АДС-м ( я ее описывала в вопросе № 922208, отек и гиперемия 9х7 см, t 38) возник вопрос. Я не разбираюсь и не понимаю до конца всего взаимодействия. Прививки делаем по индивидуальному графику.
Rv1 АДС-м (ту, реакцию на которую я описала выше) делали одновременно с Rv1 ИПВ Имоваксом-полио полиомиелит в другое плечо. То есть сразу две Rv в один день одновременно в разные руки.
На Rv1 АДС-м была местная реакция, которую я описала и выложила фотографию (8,5х7 см). И была еще общая реакция сутки температура 38 градусов. На руке, куда ввели Rv1 Имовакс-полио местной реакции не было.
Педиатр не исключает, что температура 38 могла быть и на вакцину Имовакс полио (до этого на V2 Имовакс полио температура однократно также поднималась до 38). Сейчас уже невозможно разобраться, была ли 38 на Rv1 АДС-м или на Rv1 Имовакс.
Предстоит Rv2 (5я вакцинация) ИПВ. Теперь я боюсь получить сильную реакцию на Rv2 Имоваксом полио после того, как Rv1 Имовакс полио ввели одновременно с Rv1 АДС-м.
То есть, ввели одновременно две вакцины, на Rv1 АДС-м сильная местная реакция, плюс 38 гр t, мог ли организм запомнить, что в него ввели два препарата, организм тогда сильно отреагировал и сейчас вспомнит свою реакцию-защиту на введение (иммунологическая память) и выдаст сильную аллергическую реакцию и на Rv2 Имовакс полио, потому что вспомнит, что его тогда тоже вместе с Rv1 АДС-м вводили. Не станет ли организм ассоциировать теперь и вакцину Имовакс полио с той сильной реакцией и выдавать на уже на Имовакс сильную реакцию (местную или общую аллергическую), раз его вводили одновременно с АДС-м?

Заранее благодарю за помощь!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Ирина! Нет, не будет организм ассоциировать ИПВ с АДС-м. НЕ будет реакция на ИПВ. Это по всему видно. ТОЧНО нет отвода к ИПВ. Полиомиелит опаснейшая болезнь, надо от неё надежно защититься. Можно и нужно прививаться ИПВ!