ВАКЦИНА ОТ ПНЕВМОКОККА

№934206 Вакцина от пневмококка
Ирина Жен., 36 лет. Моск область
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста!
Можно ли сделать прививку от пневмонии вакциной «Пневмо 23», если есть в анамнезе повышенная чувствительность к дифтерийному и столбнячному анатоксину?
Поясню:
К вакцине «Превенар» и «Превенар 13» в инструкции четко указано в противопоказаниях - ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:повышенная чувствительность к дифтерийному анатоксину« - так звучит в инструкции к »Превенару«.
Подскажите, пожалуйста, - есть ли что-то подобное в »Пневмо 23« какие-либо составляющие , связанные с дифтерийным или столбнячным анатоксинами , и есть ли у этой вакцины в противопоказаниях чувствительность к анатоксинам? Я не очень поняла из инструкции к »Пневмо 23«.

Заранее благодарю!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Противопоказания к применению Пневмо 23:
— повышенная чувствительность к любому из компонентов, входящих в аллергическая реакция на предшествующее введение пневмококковой вакцины;
— заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела, острые проявления инфекционного заболевания или обострение хронического заболевания (в этих случаях вакцинацию следует отложить до выздоровления).
Использование данной вакцины не рекомендуется у лиц, проходивших противопневмококковую вакцинацию в течение предыдущих 3 лет (за исключением случаев особых показаний).
Перенесенная пневмококковая инфекция (независимо от достоверности диагноза) не является противопоказанием к вакцинации.

Иных противопоказаний нет.