ЦИТОМЕГАЛОВИРУС

№955960 цитомегаловирус
Константин Муж., 40 лет. Ростов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по результатам, очень сильно накрутили себя, читая интернет прогнозы детей с цитомегаловирусной инфекцией. С учетом того, что ребенок спит только на нас (это не преувеличение) нервы сдают и не выдерживают.
Мама на 3 месяце беременности:
цитомегаловирус- IgG-отрицательный
цитомегаловирус- IgМ-отрицательный
герпес - IgG-положительный
герпес - IgМ-отрицательный
Ребенок – 1.5 месяца:
цитомегаловирус- IgG слабоположительный результат, к позит. 2, авидность 43%
цитомегаловирус- IgМ-отрицательный
герпес - IgG-положительный, к позит.15, авидность 94%
герпес - IgМ-отрицательный
Эпштейн-Барра - IgG результат сомнительный , к позит.1,5
Эпштейн-Барра - IgМ-отрицательный
Мама –ребенку 1.5 месяца:
цитомегаловирус- IgG -отрицательный
цитомегаловирус- IgМ-отрицательный

Анализы пересдадим, но ребенок очень маленький, сегодня в лаборатории не смогли взять кровь на анализ, а мы тем временем не находим себе места, читая страшные прогнозы.
Может ли у ребенка быть приобретенная цитомегаловирусная инфекция и как ее в данный момент лечить( почему тогда IgМ-)? При сдаче крови ребенка было не очень много, сказали что возможно недостаточно, поэтому уповаем на то что анализ недостоверный, тем более IgМ отрицательный
Наш иммунолог считает что надо лечить ацикловиром, результаты даже не заставили ее усомниться. Но если ребенок не болен или на данный момент фаза вируса не активна, то как я понимаю лечение не требуется. Завтра сдаем ПЦР слюны и мочи, приходится вычитывать все самим. Нашему иммунологу только “лечить”
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Константин!

99% взрослых ЗДОРОВЫХ людей являются пожизненными носителями ЦМВ. Вот и прогноз.

Да, у младенца анализ отражает инфицированность ЦМВ или ложноположительную реакцию. Собственно разбираться в этом не нужно и невозможно.

Ребенок явно не подлежит лечению от ЦМВ. Более того, даже острая, симптомная и подтвержденная ЦМВ-инфекция НИКАКОМУ лечению не подлежит!

Ацикловир?! Отройте, пожалуйста, инструкцию к этому препарату.

Реальные проблемы ЦМВ вызывает весьма редко, лишь при тяжеленных иммунодефицитах, при СПИДе, например. Вот тогда по жизненным показаниям назначаются крайне токсичные препараты от ЦМВ. Это не Ваш случай!

Эти анализы лечению и отслеживанию не подлежит.

Забудьте про эту феерию с вирусами и живите спокойно!

Для чего младенцу делали ЭТИ анализы, если жалоб нет?