ВАКЦИНАЦИЯ ПОСЛЕ АС

№962030 Вакцинация после АС
Эля Жен., 36 лет. Уфа
Здравствуйте, когда сыну было 1 год и 2 месяца он упал, была открытая рана под подбородком,нас увезли на скорой в стационар, где врачи , узнав , что у нас нет ни одной АКДС , сказали что будут делать экстренную профилактику столбняка. До сих пор вакцинация переносилась по различным причинам: с рождения было шумное дыхание, кто то ставил стридор кто то отрицал, то был затяжной насморк, так до года и дотянули , а в год педиатр решила вакцинацию начать с корь, паротит, краснухи .Сделав их мы ждали уже когда пройдет месяц и начнем АКДС . У меня были уже закупленные вакцины пентаксима, я сказала об этом врачу, но он заявил что действует пентаксим не сразу , а нам нужна экстренная профилактика. Вообщем сыну сделали 2 укола в 2 бедра с перерывом в 15-20 минут, в выписке написано: ПСЧИ и АС. Там же иммунолог сказала, что эту прививку нам нужно зачесть за первую АКДС и пентаксима уже сделать всего 2 еще. У нас уже в поликлинике я слышала как педиатр, старшая медсестра и прививочная спорили , что нужно все таки проделать все 3 вакцины пентаксима, т.к. экстренная противостолбнячная она не долгосрочная и не сможет заменить, но все же согласились с тем иммунологом. Но меня терзают сомнения вот по какому поводу: 45 дней между прививками у нас не соблюдалось: 29 июля была экстр.проф.столбняка, потом 21 октября мы сделали первую пентаксим и уже только 2 февраля удалось сделать вторую. Сказали что теперь нас ждут через 2 месяца на третий полиомелит, его нам уже доделают другой вакциной вроде имоваксом, и через год на ревакцинацию.Выработается ли нормальный иммунитет при такой долгой паузе между вакцинацией, не надежней ли будет если через 45 дней мы все таки сделаем 3 пентаксим? Прошу прощения за столь длинный текст, пыталась раскрыть проблему как можно глубже.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,пока нет аллерголога иммунолога  на сайте,создайте свой вопрос  в раздел ТЕРАПИЯ:https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764Анализы есть?