ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ЭПШТЕЙН-БАРР

№981533 Положительный результат Эпштейн-барр
Екатерина Жен., 38 лет. Россия Тула
Две недели назад у дочери 3,9лет появилась сыпь на руках до локтей,через три дня температура под 40 и так три дня,горло красное,налет,лимфоузлы не воспалены,анализ мочи -норма,кровь-высокие лейкоциты и соэ-30.Врач поставила диагноз-ангина.Пили флемоксин,в рот гексорал,свечи виферон.За неделю все прошло.Кровь пересдали,лейкоциты-норма,соэ-25.Врач сказала,что соэ снизится постепенно,остальные показатели были в норме с начала болезни.Сыпь так и не проходит,дерматолог назначила мази-толку нет.Прочла в инете,что такое бывает,когда неверно ставят диагноз при мононуклеозе.При применении пеницилинов сыпь чешется,идет аллергическая реакция .СдалаПцр слюну:Мультипрайм EBV Эпштейн-барр 1,27×10^3.
HHV6<400копиф/мл.Аналитичексая чувств.от 400копий/мл.Прочла про вирус и я в ужасе!пишут что возможно приобрести рак носоглотки,лимфомы различные!!!Это так опасно?у ребенка аденойды 2степени.Подскажите с чего начать,как уберечь малыша!!!неужели все так плохо у нас?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!

Начну с лирики. Ох, уж ВЭБ «великий и ужасный»! Если Майкл Эпштейн и Ивонна Барр, открывшие в свое время ВЭБ еще живы, я бы предложил им ЗАКРЫТЬ этот вирус, по крайней мере, на постсоветском пространстве. Свистопляска вокруг ВЭБ превратилась в феерический и сюрреалистический театр абсурда!

Бывает разный ВЭБ. Есть реальный ВЭБ, который квартирует в каждом из нас и весьма редко вызывает серьезные заболевания.

А есть миф про ВЭБ. Мифологизированный и демонизированный ВЭБ ужасен. Он вызывает чудовищные болезни! Чуть что, надо сдавать анализы на ВЭБ и при обнаружении антител к нему надо трепетать от ужаса, не спать ночами и поглощать особые препараты, которые нигде в мире не применяются, кроме группы развивающихся стран с отсталой медициной! Этот ВЭБ напоминает гибрид бабы Яги, деда Бабая и Чупакабры. Эдакий змей Горыныч о трех головах!

Я понимаю, что не смогу разрушит нелепые мифы. Но я стараюсь, поверьте!

Да, ВЭБ в организме ребенка Вашего квартирует. Но он в каждом из нас. В каждом из нас прорва микробов! Сейчас я Вас приведу в ужас! Открою Вам СТРАШНУЮ тайну!) В кишечнике у каждого человека живет КИШЕЧНАЯ ПАЛОЧКА!!!! Что не страшно? Вы знаете, сколько людей она убивает, сколько людей от неё болеют? Она убивает больше людей чем ВЭБ. Например, она часто вызывает воспаление в мочевыводящих путях. В случае перфорации кишечника она соучаствует в развитии перитонита, может быть причиной сепсиса.

Вот смотрите, на коже у каждого из нас мирно живет эпидермальный стрептококк, во рту зеленящий, а носу у многих золотистый стафилококк. Живут себе, и есть не просят. Но каждый из них может убить при определенных обстоятельствах. Так и с ВЭБ. Он живет практически в каждом из нас. Да, с ним связывают ряд проблем – от мононуклеоза до саркоидоза, от атеросклероза до лимфогранулематоза, от СХУ до онкологии. Да, есть рак носоглотки у китайцев, который связывают с ВЭБ. Да, лимфома Беркитта все чаще встречается вне Африки. Ну, и что из этого! Страх?! Ужас?! Просто не спать ночами думая о ВЭБ?! Или все-таки попытаться понять роль ВЭБ в развитии патологии человека?

Первый и главный тезис – невозможно предотвратить заражение человека вездесущим ВЭБ!

Второе – нет лекарства от ВЭБ-инфекции.

Третье - нет специфической профилактики ВЭБ-ассоциированных болезней.

Ваша тревожная фиксация на ВЭБ беспочвенна! Забудьте о ВЭБ!

Лирику осилили?)) Теперь по делу. По этим ни доказать, ни отвергнуть связь с ВЭБ я не могу. Типичный мононуклеоз предпологает мононуклеары в ОАК. Может, скарлатина такая. Трудно гадать.

Продолжайте наблюдение педиатра. Про ВЭБ просто забудьте.

Для продолжения разговора выложите фото высыпаний и анализов!