БОЮСЬ СТАВИТЬ ОПВ

№990039 Боюсь ставить ОПВ
Наталья Жен., 32 лет. Россия Москва
У дочки 4 пентаксима. Я боюсь ставить ОПВ. А достаточная ли сейчас зашита? Боюсь ВАПП
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
А Вашему ребёнку и не нужно ОПВ....!!! При наличии 3х вакцинаций ИПВ и ревакцинации ИПВ чз год, следующая RV делается чз 5-ть лет. Пусть Ваш педиатр будет повнимательнее....А Вы в двойне)!
p/s/ В России деткам в возрасте до 1,5 лет могут предложить 2 варианта вакцинации:
предусматривающую применение ИПВ и ОПВ так называемую -смешанную.

в 3 месяца  ИПВ
в 4,5 месяца ИПВ
в 6 месяцев ОПВ

ревакцинация в 18 мес. ОПВ
и в 20 мес  ОПВ

Или только ИПВ (инактивированным полиомиелитом....данная схема более приближена к развитым странам, которые не применяют ОПВ)
Вакцинация ИПВ выполняется уколом в мышцу или под кожу. Тот ставят в возрасте:
  • 3 месяцев;
  • 4,5 месяцев;
  • 6 месяцев.
Затем ребенка дважды ревакцинируют – в возрасте 18 месяцев (чз год от 3-ей сделанной!!!!!) и 6 лет.

Иные схемы и предложения - от лукавого!