ПРОБА МАНТУ

№997774 Проба Манту
Алина Муж., 32 лет. Украина Харьков
Здравствуйте Александр Юрьевич,моему ребенку ,8лет,рубчик бцж4мм,пробы манту до 2015г.были сомнительные(гиперемия то 6мм,то 3мм,то 8мм)ну это если правильно измеряли в поликлинике делали туберкулин ом французским,и российским а с 2015-делали Харьковским Биолек,а в 2015г была папула 5мм,мы ходили в туб.диспансер делали рентген-норма,кровь,моча-норма,делали анализ на антитела(писали сомнительно),не положительно,как я понимаю анализ у детей не информативен,в2016г тоже папула 5мм,а в 2017-п8мм,проба чесалась,но ребенок не чисал следующий день после постановки заложило нос(отек),после учёта пробы,мы по направлению сделали цифровую рентгенографию:написано так,на обзорной рентгенографии в прямой проекции определяется усиление лёгочного рисунка,обогащение лёгочного рисунка в околокорневых зонах.Корни повышены в интенсивности.Куполы диафрагмы четкие,синусы свободные,срединная тень не расширена.Заключение:признаки бронхита.После постановки манту через неделю ребенок заболел,горло,воспалена миндалина,температура была 5дней,по анализу бактериальная инфекция,лечились антибиотиком 7дней.Возможно и до манту был приболевший но признаков не было,ребенок склонен к аллергии,часто на амброзию (заложенность носа),на таблетки(цинабсин),и пищевая бывает в виде высыпаний.В этот раз был зуд этой пробы.Хочется услышать ваше мнение.Заранее благодарю!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Алина!

Проба Манту на туберкулез не указывает, как и описание снимка. На снимке, судя по описанию норма. Реакция Манту такова от вакцинации, скорее всего. Главное, что нет данных за туберкулез по Манту! Остальные рассуждения про динамику Манту значения не имеют.

Аллергия, приболевший ребенок могли влиять на динамику Манту. Тем не менее, если направляют к фтизиатру - идите! Имеют право.

Снимок цифровой вышлите для продолжения разговора.