КРОВЬ НА УЛИЦЕ

№1003071 Кровь на улице
Елена Жен., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Дней 10 назад гуляла с ребёнком на коляске. На дорожке, где мы ездили вдруг заметила красные, очень похожие на кровяные, пятна на протяжении 5 метров. Скорее всего мы по ним не раз проехались коляской и я прошла сапогами, так как по этой дорожке гуляли туда-сюда и заметила я их не в первые проезд. Потом мы с этой дорожки ушли, сделали ещё небольшой крюк и поехали домой. Дома я благополучно про этот случай забыла. И вспомнила только через несколько дней. Теперь беспокоюсь-можно ли заразиться чем-то опасным (вич, гепатит) через кровяные пятна на уличной дорожке, если я на них наступила? Дома сапоги не мыла. А уличная пыль все равно разносится по квартире, я могла наступить на домашние тапки, а дома по полу ползает ребёнок и иногда ест домашнюю обувь. И стоит ли переживать за обувь сейчас? Имеет смысл ее сейчас перемывать и как-то обеззараживать?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет, можно успокоиться и Не переживать.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
не стоит переживать,
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Таким образом заразиться ни чем нельзя.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита, ВИЧ и так далее - отсутствует. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  риск отсутствует.