ПРО ГЕПАТИТ В И КАК ИМ МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ?

№1006117 Про гепатит В и как им можно заразиться?
Ирина Жен., 37 лет. Россия Тамбове
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у моей родственницы гепатит В. Мы были на поминках и ели из одной тарелки не горячий бульон который давали по кругу стола. Так получилось, что сперва ела моя родственница, а потом я и всё больше никто. Ели разными ложками но с одной тарелки. Опускали ложку 3 раза в тарелку, ну естественно 3 раза эта ложка была во рту каждой из нас. Замечу ложки были разные тарелка с бульоном одна. Вопрос могла ли я через частички её слюны которые с её ложкой попали в этот бульон, себя заразить? Дело в том что я на кануне ещё и щеку прикусила и у меня там ранка. Каковы проценты что я заразилась? И что теперь делать? У меня дети, муж, очень переживаю и боюсь. А ещё боюсь, что она могла соврать, что у неё гепатит В может какой другой или того хуже СПИД или ВИЧ. А ещё она ходит к нам в гости и я незнаю чего мне опасаться и боятся. Боюсь, что я за чем то не услежу и всё. Честно говоря в интернете пишут не понятно, чего боятся и чего опасаться. И про то как вирус передаётся и как им можно заразиться. Скажите когда идти сдавать анализы и какие? Спасибо.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска по данному эпизоду нет.