ПРИВИВКА ОТ СТОЛБНЯКА ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ

№1009066 Прививка от столбняка перед операцией
Андрей Муж., 39 лет. Воронеж
Здравствуйте,
в ближайшее время мне предстоит плановая операция на паховую грыжу. Прививку от столбняка мне делали в 2008г, то есть уже 10 лет назад. Нужно ли мне теперь перед операцией делать новую прививку от столбняка? Спасибо за ответ.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Не нужно, в рамках предстоящей операции нет необходимости в проведении вакцинопрофилактики.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Не обязательно так срочно, но сделать нужно.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В рамках предстоящей операции никакой экстренной необходимости в этом нет, но после операции и восстановительного периода - ревакцинацию лучше все-таки сделать.