МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ГЕПАТИТАМИ/ВИЧ ЧЕРЕЗ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТУАЛЕТ?

№1011643 Можно ли заразиться гепатитами/ВИЧ через общественный туалет?
Сергей Муж., 33 лет. Москва
Доброго времени суток, уважаемые врачи. Нужно ли бить тревогу в следующей ситуации.
Сходил в общественный туалет, трогал шпингалет, тросик смыва, ручка двери не посредственно.
За, примерно, полчаса была небольшая ранка с кровью.
Затем я помыл руки с крем-мылом. Непосредственно самой ранкой ничего не касался, но когда мыл руки этим самым крем мылом и водой, мог ли я занести опасные инфекции в ранку (гепатиты, ВИЧ), так же и напор был не очень сильный.

Спасибо большое. Переживаю сильно.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Сергей, подобным образом заразить нельзя и так данные инфекционные заболевания не передаются.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита, а также ВИЧ минимальна и стремится к нулю. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Так заразиться нельзя!
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет.