МИКОПЛАЗМА

№1013896 Микоплазма
Юлия Жен., 37 лет. тольятти
Добрый день
Третий месяц беспокоит длительная Температура, волнообразная от 37,0 до 37,7 Как то скачет непонятно то утром то в обед поднимается, то к вечеру. Слабость сильная, есть потеря веса. Обследовали все что можно, исключили практически все, пролежала в инфекционной больнице. Обнаружили 5 дней назад антитела к микоплазму igm 29 igg отрицательно. До этого пропила курс Азитромицина 3 дня, в больнице врач сказала ещё 5 дней. Половой жизнью не живу. Легкие КТ и рентген чистые (фтизиатр). Скажите пожалуйста, должна ли я лечить микоплазму ( другая группа антибиотиков ?) и может ли она быть причиной температуры и слабости? Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Нет, эти антитела невинный свидетель происходящего. Микоплазма не виновна. По симптомам и по срокам!! Эти антитела признак недавней инфекции, а симптомы давние. Ложноположительная реакция, скорее всего. Если и была микоплазменная инфекция, она пролечена. Ничего более сказать не могу. Для предметного заочного разбора темы нужно больше информации.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Какая именно микоплазма? При хроническом микоплазмозе 3 дня азитромицина ничего не дадут.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Согласен с Александром Юрьевичем
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы проверяли щитовидку? Делали КТ брюшной полости? Консультировались у ревматолога?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, никакой связи этих антител к микоплазме и вашим состоянием нет. Это свидетельство того, что когда-то ранее контактировали с этим возбудителем, остались охранные антитела. Ничего с ними делать не нужно. А вот с вашим состоянием нужно разбираться далее. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Микоплазма здесь ни при чем. Вам необходимо обследование внутиренних органов (ФГДС, УЗИ или КТ брюшной полости и малого таза, ортопантомограмма, анализ крови на С-РБ и ревмофактор для начала, как минимум)
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно очный осмотр.