МОНОНУКЛЕОЗ

№1013974 мононуклеоз
Алексей Муж., 22 лет. Калуга
Тяжело болел мононуклеозом год назад, лежал в больнице, температура и слабость преследовали месяца 4 подряд. Потом самочувствие стало лучше. Сейчас уже месяц беспокоит дискомфорт в глотке, не проходит. Подозреваю обострение ВЭБ. Сдал анализ на ВЭБ : anti-EBV IgG-EBNA(яд.бел.) больше 600 (полож.) ; anti-EBV IgM-VCA(капс.бел.) меньше 10 (отриц.) ; anti-EBV IgG-VCA(капс.бел.) 134 (полож.). Пожалуйста, прокомментируйте данный анализ. Значит ли это, что ВЭБ у меня принял хроническую форму.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ц вас нет хронической инфекции. Эти маркеры указывают на перенесенную инфекцию. Обратитесь к лор врачу. У вас проблемы с носоглоткой.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! ВЭБ неактивен и не является причиной состояния.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Нет, это не мононуклеоз. А заявленные антитела - след прежней инфекции и невинные свидетели происходящего. Да, тогда могла быть затяжная слабость от ВЭБ. Но никакой антивирусной управы на неё не было. Ибо, нет антивирусного средства от ВЭБ. По этой же причине тщетны нынешние рассуждения о связи жалоб с ВЭБ. Во-первых, нет повода думать о ВЭБ - это не ВЭБ-симптомы. Во-вторых, ВЭБ инфекцию лечить НЕЧЕМ!

Опишите дискомфорт подробнее.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Это показатели лишь встречи вашей с вирусами (показатели иммунитета). Инфекционного заболевания нет
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. ВЭБ не активен. Это маркеры перенесенной инфекции. С дискомфортом в глотке - к ЛОР-врачу, возможно, хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит и так далее). Попробуйте полоскание дезинфицирующими веществами (мирамистин, гексорал), рассасывание таблетированных средств (граммидин, гексализ), виферон гель местно на слизистые, поливитамины (алфавит, супрадин, геримакс). Адаптогены курсом.