АНТИТЕЛА К АМЕБЕ

№1058362 Антитела к амебе
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Тула
Здравствуйте! У меня вопрос по титрам антител к амебе. В июне 2019 г в связи с проблемами с кишечником был назначен анализ крови на антитела к паразитам. Сдавала кровь на многих паразитов, в том числе и на амебы. Положительные пришли только ат к амебам с титром антител 1,66 ед при норме до 1,1 ед. Антитела сдавала только класса IgG, т.к IgM у нас нигде не делают. После этого был сдан кал на паразиты 3 раза с промежутком в 2-3 дня. Все 3 раза отрицательно. Гастроэнтеролог все равно назначила лечение : метронидазол, затем интетрикс.
В октябре делала кт с контрастом органов брюшной полости по другому поводу, и там в печеи была обнаружена киста 4 мм, которую до этого не видно было на кт без контраста и на 3 узи брюшной полости, котрые я делала с апреля по сентябрь у 3 разных специалистов. Гастроэнтеролог сказала, что это не паразитарная киста, потому что она выглядит совсем по другому на кт, и в заключении бы так и написали. Описания самого образования в заключении кт нет, просто написано «киста 0.4 см в S4» и все. После обнаружения кисты сдала повторно кровь на Ат IgG к амебе. Гастроэнтеролог сказала, нужно посмотреть есть ли прирост титра. Результат: титр 1,77 ед при норме до1.1 ед.
К инфекционисту записалась. Но записть только через неделю.
Собственно сам вопрос: можно ли считать приростом увеличение титра антител за 5 месяцев на 0, 11 ед или это скорее погрешность лаборатории? Какие могут быть мои дальнейшие действия?
Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Не уловил показания к данному анализу. Может были, я не уловил. Но точно у Вас НЕТ амебиаза!

Может был некогда контакт с амебой, а теперь антитела на ВСЮ жизнь. А может ложная положительность. Не важно. Важно, что ЭТО не амебиаз! Киста не паразитарная.

"можно ли считать приростом увеличение титра антител за 5 месяцев на 0, 11 ед или это скорее погрешность лаборатории?"

Не рост. Не разница. Уже можно забыть про антитела к амебе.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! пО анализу крови амебиаз не ставят, нужно сдавать кал, тем более уже пролечились.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
В наших краях амебы не актуальны. Ваши анализы не подтверждают такой диагноз. Можете успокоиться. нет у вас амебиаза.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Данный анализ Вы сдали зря, смысла в нем нет
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно ли считать приростом увеличение титра антител за 5 месяцев на 0, 11 ед или это скорее погрешность лаборатории?
-- не понятна цель вопроса.
Изменится ли тактика Ваша или лечащего врача, если Вы точно узнаете , что это "ПРИРОСТ" или , если Вы точно узнаете, что это "ПОГРЕШНОСТЬ"
Понять это прирост или погрешность можно только одним способом : Сдать подобные анализы в динамике в разных лабораториях.
Но смысла в этом не вижу

Какие могут быть мои дальнейшие действия?
--- Не возможно советовать тактику не зная симптомов жалоб и других методов обследования.
Если Вас что-то беспокоит, то необходима диагностика и лечение