СТОЛБНЯК

№752595 Столбняк
Елена Жен., 26 лет. Сочи
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, были на плановом осмотре у хирурга. Оказалось, что у сына заросла дырочка на половом члене, врач нажал пальцами, лопнула какая-то пленочка. Приехав домой, обнаружила в памперсе немного крови, на писюнчике по краям ссадины от содранной кожицы. Я полила на ранки перекисью. Знакомая напугала, что возможен столбняк, так как в памперс воздух не проникает, там влажно, и присутствуют фекалии время от времени. Ребенок еще не привит из-за медоотвода невролога. Были повторно у хирурга, так как ранки не заживают и постоянно мокнут, он сказал, ничего не делать и никак не обрабатывать, само пройдет. Так ли это, как быть? Действительно ли возможно заражение таким образом? Живу как на иголках. Полазила в интернете, везде написано, что возбудитель находится в фекалиях, что грудные дети 90 % являются носителями. Фекалии в ссадинки попадали однозначно. Мог ли мой малыш заразиться? Врач убеждает, что нет. Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!

Возбудитель столбняка действительно
являются частью нормальной микрофлоры человеческого кишечника. Однако, в данном
случае нет риска заболеть столбняком, подобным образом он
не развивается.

Найдите здесь
и посмотрите на досуге кино о прививках,
о неврологическом диагнозе ребенка и его «дырочке на половом члене».

Какая проблема по неврологии? Каков диагноз? Жалобы?

Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
ну коллега ту я с вами не согласен. Clostridium tetani действительно представитель микрофлоры кишечника только не человека а травоядных животных. что касается вашего ребенка то столбняком он не заболеет
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Так заболеть столбняком нельзя