РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА

№770712 Результат анализа
Ирина Жен., 32 лет. Москва
Добрый день! У ребенка 3 лет длительное время были периодически запоры, начали проверяться у гастроэнтеролога. Биохимия крови , общий анализ крови и мочи в норме. Капрограмма сдавалась дважды с интервалом в 10 дней - оба результата в норме. УЗИ органов брюшной полости показало перегиб желчного пузыря и небольшое увеличение печени. Гастроэнтеролог сказал, что это может быть и возрастным, но предложил сделать УЗИ с функцией желчн пузыря. По результатам УЗИ - перегиб стабилен, желчь выходит долго. Предложил сдать анализы на лямблии и гельминтов. По результатам :
антитела к антигенам описторхисов и трихинелл IgG (кач) - положительные (с пометкой лаборатории о необходимости повторить анализ через 3-4 недели, так как возможна ложноположительная реакция); антитела к антигенам эхинококков IgG (кач) - отрицательные; антитела к антигенам токсокар IgG (кач) - положительные. Антитела к антигенам аскарид IgG (титр) - положительный, титр 1/200; антитела к антигенам лямблий (суммарн) (титр) - положит, титр 1/200. У нас собака, которую после таких результатов, отдаем на длительное время родственникам. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по результатам анализов - какие анализы пересдать, какие еще рекомендуете сдать, что лечить.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ирина!

Информация о запоре у детей здесь
.

Убедительных данных за патологию по УЗИ нет. Я не понимаю, каком образом у ребенка
живущего в Москве в столь нежном возрасте образовались все эти гельминтозы. Собственно, есть регионы в мире где в каждый
человек, аки государь-император может говорить от своего не «я», а «мы». Ибо в
нем живут несколько видом глистов. Москва к таким регионам не относится.

Начинать надо с показаний к этим анализам. Если показаний
нет, то забыть и «забить»! По представленной информации показаний нет.

Если есть показания, повторить антитела к описторхису, трихинелле и токсокаре. А анализы на антитела к аскариде и лямблиям
сдавать не надо, никогда и никому. Лямбли, кстати, запор не вызывают. Разумно
сдать анализ кала на яйца глистов три раза + общий анализ крови. И раз вопрос о
гельминтах поставлен его надо снимать на приеме у инфекциониста.

Собака не при чем, сразу говорю. Верните пса назад!
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Скорее всего это ложноположительные анализы