РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА

№770712 Результат анализа
Ирина Жен., 32 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
12.03.2014 15:01
Добрый день! У ребенка 3 лет длительное время были периодически запоры, начали проверяться у гастроэнтеролога. Биохимия крови , общий анализ крови и мочи в норме. Капрограмма сдавалась дважды с интервалом в 10 дней - оба результата в норме. УЗИ органов брюшной полости показало перегиб желчного пузыря и небольшое увеличение печени. Гастроэнтеролог сказал, что это может быть и возрастным, но предложил сделать УЗИ с функцией желчн пузыря. По результатам УЗИ - перегиб стабилен, желчь выходит долго. Предложил сдать анализы на лямблии и гельминтов. По результатам :
антитела к антигенам описторхисов и трихинелл IgG (кач) - положительные (с пометкой лаборатории о необходимости повторить анализ через 3-4 недели, так как возможна ложноположительная реакция); антитела к антигенам эхинококков IgG (кач) - отрицательные; антитела к антигенам токсокар IgG (кач) - положительные. Антитела к антигенам аскарид IgG (титр) - положительный, титр 1/200; антитела к антигенам лямблий (суммарн) (титр) - положит, титр 1/200. У нас собака, которую после таких результатов, отдаем на длительное время родственникам. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по результатам анализов - какие анализы пересдать, какие еще рекомендуете сдать, что лечить.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.



Здравствуйте, Ирина!




Информация о запоре у детей здесь
.



Убедительных данных за патологию по УЗИ нет. Я не понимаю, каком образом у ребенка
живущего в Москве в столь нежном возрасте образовались все эти гельминтозы. Собственно, есть регионы в мире где в каждый
человек, аки государь-император может говорить от своего не «я», а «мы». Ибо в
нем живут несколько видом глистов. Москва к таким регионам не относится.




Начинать надо с показаний к этим анализам. Если показаний
нет, то забыть и «забить»! По представленной информации показаний нет.


Если есть показания, повторить антитела к описторхису, трихинелле и токсокаре. А анализы на антитела к аскариде и лямблиям
сдавать не надо, никогда и никому. Лямбли, кстати, запор не вызывают. Разумно
сдать анализ кала на яйца глистов три раза + общий анализ крови. И раз вопрос о
гельминтах поставлен его надо снимать на приеме у инфекциониста.

Собака не при чем, сразу говорю. Верните пса назад!
Время создания: 12 Марта 2014 20:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Рейтинг. Eлена Белова
кмн педиатр, инфекционист
Скорее всего это ложноположительные анализы
Время создания: 16 Марта 2014 18:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 14.03.2014 15:19
Спасибо за Ваш ответ! Я бы хотела уточнить, если общий анализ крови и мочи в пределах нормы, можно ли делать плановые прививки ребенку инактивированными вакцинами в нашей ситуации? Наш педиатр считает, что сначала надо разобраться с лямблиями и гельминтами, а только потом принимать решение о проведении прививки, несмотря на то, что анализы оак и оам в норме и общее состояние ребенка удовлетворительное.
   
Прививку по представленным данным делать можно, ибо не было показаний к данным анализам и такой результат в рамках клинической картины с учетом нормальных анализов значения не имеет. Однако, допуск к прививкам дает педиатр, посему выполняйте его рекомендации.
      
(Гость) Ирина 14.03.2014 16:04
Инфекционист, осмотрев ребенка и изучив результаты всех проведенных исследований касательно запора, сказал, что данные результаты на антитела ложноположительные и рекомендовал только сдать кал на яйцеглист. Я не спросила про допуск к прививке у инфекциониста, а теперь наш педиатр переносит прививку, она согласна, что состояние ребенка удовлетворительное, клинической картины нет, анализы общие в норме, но считает, что пока не сделаем анализы на яйцеглист делать прививку нельзя, прививка только по результатам анализа кала. Я в замешательстве, так как не хочется сбивать график вакцинации, поэтому и решила уточнить.
   
«Инфекционист, осмотрев ребенка и изучив результаты всех проведенных исследований касательно запора, сказал, что данные результаты на антитела ложноположительные и рекомендовал только сдать кал на яйцеглист.»

Правильно! Истину глаголет!

«Я не спросила про допуск к прививке у инфекциониста,»

Испросите у инфекциониста допуск к прививке. Вот и решение проблемы.
      
(Гость) Ирина 18.03.2014 20:25
Александр Юрьевич! Позвольте еще у Вас уточнить, мы сдали анализ кала ( 3 раза) на яйца гельминтов, личинки, простейшие и исследование на энтеробиоз методом липкой ленты. В результате ничего не обнаружено, кроме грибков - пишут в анализе - результат - грибки «++». Каково Ваше мнение, теперь надо сдавать анализ и узнавать какие это грибки, либо оставить все как есть («++» это много?) и забыть, не мучать больше ребенка. Потому как в нашей ситуации, судя по всем проведенным исследованиям, все таки запор из-за перегиба желчного пузыря, что является возрастным моментом.
   
Это норма. Запор не от перегиба желчного и не от нормальных грибов растущих в кишечнике. Скорее, функциональный разлад в работе кишечника. Трактовка жалоб за педиатром.
      
(Гость) Ирина 18.03.2014 21:26
Спасибо!
   
Пожалуйста!
      
Eлена Белова 15.03.2014 21:12
Прививайтесь
      
(Гость) Ирина 15.03.2014 23:23
Спасибо! Правильно ли я понимаю, что допуск к прививке зависит от самочувствия ребенка и результатов оак и оам перед прививкой, а результат анализов на яйцеглист на допуск к прививке никак не влияет?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.04.2014
11:26
Кристина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 16
29.05.2016
13:30
Олег :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 7
Сообщений: 10
21.12.2013
17:01
Марк :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 12
22.06.2019
20:09
Сергей :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 9
18.12.2013
09:01
марина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 6
12.04.2019
17:50
Эльвира :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 7
27.06.2014
07:46
Ольга :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 6
28.06.2016
20:04
Светлана :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 4
17.03.2016
08:09
Ольга :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 4
14.03.2014
23:43
Оксана :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 4