ХРОНИЧЕСКАЯ ДИАРЕЯ

№776060 Хроническая диарея
Павел Муж., 30 лет. Россия Черногорск
Добрый день, уважаемые доктора.
На протяжении нескольких лет мучает непроходящая диарея. Стул жидкий, до 5-10 раз в сутки. При этом отсутсвуют болевые ощущения, но наблюдается сильное урчание. Общая слабость, учащенное сердцебиение приступообразно, до 130 ударов в минуту. Кожные покровы чистые. Были проведены следующие обследования: УЗИ щитовидной железы - в норме, УЗИ печени - в норме, УЗИ брюшной полости - в норме, колоноскопия - без патологий, ФГДС - поверхностный гастрит, анализ кала на дисбактериоз. результаты прил. http://i017.radikal.ru/1403/b9/098dc6ca0485.jpg http://s001.radikal.ru/i196/1403/c1/1a0250456c49.jpg
Врач назначил: Нормобакт-2 пак. 4 раза в сутки. Эрмиталь 10000-2 капс. 3 раза в сутки. Макмирор 2 таб. 3 раза в сутки. Принимал 14 дней. Препараты сделали стул жиже и чаще. Заменили на Бактисубтил- 2 капс. 2 раза в сутки, Интетрикс- 2 капс. 2 раза в сутки и смекта - 2 раза в сутки. Пропил 5 дней результат - улучшилось до «долечебного» уровня, т.е. стул 5-10раз.
Врач не может определить чем и от чего лечить. Предложил сделать анализ на целиакию и лактозную недостаточность. Прочел в интернете симптомы и у себя их не нашел.
Прошу помочь с назначением адекватного и эффективного лечения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Павел!

Этот результат бесполезного анализа на несуществующую
болезнь дисбактериоз никакого значения не имеет и лечению не подлежит.

Дисбактериоз
– мифологическая конструкция в умах врачей постсоветского пространства, в остальном мире более 6 миллиардов человек
выживают без этого понятия в медицине.

Анализ кала на дисбактериоз – микробиоценоз кишечника не
характеризует и не имеет практического значения. Все высеянное у Вас есть в
кишечнике в норме, представления о нормальном
содержании в кале разных нормальных бактерий не имеют под собой никакого
обоснования. Опус о дисбактериозе читайте здесь
.Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:

• Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически. ВСЕ ( кроме анализа на дисбак) данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.

"Врач не может определить чем и от чего лечить. Предложил сделать анализ на целиакию и лактозную недостаточность."

Врач прав!

Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Если речь идет о хроническом процессе, то вам нужно обследоваться стационарно