ПОВЫШЕННОЕ СОЭ У РЕБЕНКА ДО 55

№780539 Повышенное СОЭ у ребенка до 55
Дина Жен., 32 лет. Россия Арсеньев
Моему ребенку два года обратились в педиатру с небольшой температурой 37,2, небольшое покраснение горла. Пролечились арбидолом и тантум верде, температура была один день. Заметила что у него прорезываются зубки с лева на нижней десне (второй моляр). Через неделю опять поднялась температура до 39. Опять обратились к доктору горло было красное и поставили диагноз ангина, пролечились Аугментином и полосканием горла. Температура поднималась до 40 градусов и прошла когда прорезался зуб с правой стороны. Может это совпадение? Сдали кровь. Анализ показал СОЭ 55, но все другие показатели в норме. Может ли быть повышенное СОЭ из-за прорезывания зубов?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Дина!

СОЭ от прорезывания зубов не повышается. Скорее всего, причина повышения температуры ОРВИ. Диагностические суждения за очным педиатром.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
соэ вряд ли повысится от острого процесса а вот высокая температура может быть и на прорезывание зубов