В АНАЛИЗЕ НА ДИСБАКТЕРИОЗ НАШЛИ E.GERGOVIAE, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№805542 В анализе на дисбактериоз нашли E.gergoviae, что делать?
Алексей Муж., 33 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Около месяца назад начался понос 3-5 раз в день, болел низ живота.

По назначению терапевта.
Сразу сдал анализ на сальмонеллез и дизентерию - отрицательно. Лечился эрсефурил 1 таб 4 раза в день. Бифидумбактерин, мезим.
Потом лечился у гастроэнтеролога. Нольпаза, креон, энтерожермин, дюспаталин. Сделал УЗИ органов брюшной полости и сдал анализ на дисбактериоз.

Сдал анализы 07.08.2014
По УЗИ небольшое восполнение поджелудочной.
Анализ на дисбактериоз. В анализе на дисбактериоз нашли E.gergoviae 5*10^8 КОЕ.

Гастроэнтеролог продлила лечение Нольпаза, креон, пробиотики на 14 дней, по поводу E.gergoviae отправила к инфекционисту.
На данный момент, стул 1 раз в день, но кашицей, небольшая боль после дефекации и перед ней слева в боку.

Так как направление к узким специалистам у нас выдает терапевт, то пошел к нему. Она сказала что ничего пока лечить не надо, само все восстановиться и так я месяц уже лечился, надо отдохнуть. Сказала придти через неделю если будет хуже.

Вопрос.
Я вот и не знаю что делать, чувствую себя почти здоровым, но пугают эти бактерии, подскажите что мне делать? Лечить или E.gergoviae сами пройдут? Может еще раз на дисбактериоз сдать посмотреть что там?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
С этой бактерией ничего делать не надо. А вам бы посоветовала сделать ректороманоскопию, сдать кал на копрограмму. А сами вы с чем связываете начало болезни? Были какие -то стрессы, нарушение диеты, поездки в другие регионы?
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Ничего не делать. Вы чувствуете себя хорошо - живите дальше спокойно
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Анализ на мифический дисбактериоз не имеет значения в медицине.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Анализ на мифический дисбактериоз НИЧЕГО не значит!