КЛЕБСИЕЛЛА ПНЕВМОНИЯ В МОЧЕ.

№810567 Клебсиелла пневмония в моче.
Ольга Жен., 37 лет. Россия Омская обл.
Зарегистрированный пользователь
20.09.2014 20:24
Добрый день! Помогите нам пожалуйста. Обнаружена клебсиелла пневмония в моче 10 в 8 ой степени, но не нашли антибиотика чувствительного к ней. Возможно применить бактериофаги, обязательно ли делать анализы мочи с посевами с чувствительностью к бактериофагам, или возможно применить их без посевов. Вызывает ли клебсиелла зуд? Повышенная температура несколько месяцев, может ли быть причина в клебсиелле?
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Рейтинг. Eлена Белова
кмн педиатр, инфекционист
высока степень контаминации ( загрязнения мочи при сборе). Вам объяснили как правильно собрать мочу?

Основные правила для анализа достоверна ТОЛЬКО УТРЕННЯЯ ПЕРВАЯ МОЧА !!!! купите в аптеке одноразовый стерильные контейнер (стоит 10 рэ, но зато точно стерильный...многие собирают просто в баночки из-под чего то и думают это нормально, на самом деле это не так), разведите слабый раствор марганцовки ( приготовьте с вечера,чтобы успеть утром)), промойте наружные половые органы: сначала с мылом, потом просто водой. Затем по возможности закройте влагалище стерильные тампоном
Для анализа важна средняя порция мочи, т е первую пропустите, потом только в баночку! И бегом в лабораторию! мочу лучше пустить в работу в первые часы - тогда достоверно!

В клинике могут быть и температура и зуд
Время создания: 21 Сентября 2014 09:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Рейтинг. Консультант
профессор кафедры инфекционных болезней
На мой взгляд, от бактериофагов толку не много. При инфекции почек зуд не характерен. А вы были у гинеколога? Сдавали кровь на сахар?
Время создания: 21 Сентября 2014 13:22
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Скорее, не виновата клебсиелла. Надо увидеть за
посевом ЧЕЛОВЕКА!
Время создания: 19 Октября 2014 13:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (30)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Омская обл., Россия) | 23.09.2014 14:24
Спасибо за ответы. Вопрос который я задала касается моего папы. У него выведена цистотома, в моче клебсиелла 10 в 8ой степени, в нашем районе не делают анализы с посевами с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Перепили всевозможные антибитики, сделали посев в соседнем районе, но ни одного к которому клебсиелла чувствительна не нашли и сказали оставить всё как есть. Папа не транспортабелен. До областного центра далеко 300 км. Температура была повышенная много месяцев 37 и 2, 37 и 4. Иногда резкий скачок до 38., мучает зуд. Моя последняя надежда на бактериофаги. Если возможно применение бактериофага, то какой именно нужно пропить? И Чем ещё можно вывести клебсиеллу ??
   
Елена Утенкова | (Жен., Киров, Россия) | 23.09.2014 14:28
Бактериофаг нужен клебсиеллезный. А я бы попила сейчас протигрибковые препараты(Дифлюкан) + биопрепараты(бифиформ)
   
Ольга | (Омская обл., Россия) | 30.09.2014 15:13
А энтерол подходит?
   
Ольга | (Омская обл., Россия) | 23.09.2014 14:26
В лаборатории установили что клебсиелла устойчива к азитромицину, ампициллину, амоксициллину, бисептолу, левофлоксацину, норфлоксацину, офлоксацину, тетрациклину, цефотаксиму, цефтазидиму, цефтриаксону, ципрофлоксацину, клиндамицину. А к какому чувствительна не нашли. И сказали отступиться и искать другие способы, что мы использовали слишком много антибиотиков.
   
Eлена Белова 26.09.2014 12:55
У вашего папы не основная проблема выделение клебсиеллы. Какой основной диагноз?
      
Ольга | (Омская обл., Россия) | 30.09.2014 15:27
Очень сложная ситуация, нет обследований. Врачи ставят атеросклероз, ишимическая болезнь сердца, артроз, воспаление роговицы правого глаза, сердечная недостаточность, хронический простатит, выведена цистотома.У нас в поликлиники, нет возможностей провести полноценное исследование. Папа не встаёт с постели больше полугода. и температура всё это время была повышеннная, а как бороться с температурой? Пропивали каждый месяц антибиотики.
   
Ольга | (Омская обл., Россия) | 30.09.2014 15:35
Уважаемая Елена, наши врачи считают, что повышенная температура от того, что не всё в порядке с мочевым пузырём и присутствием там клебсиеллы. Но может это и не так.
   
Ольга | (Омская обл., Россия) | 30.09.2014 15:40
Еще ставят Дисциркуляторная энцефалопатия головного мозга 2 степени.
   
Eлена Белова 30.09.2014 15:40
Вы можете как советовала доктор Утенкова
Бактериофаг нужен клебсиеллезный. А я бы попила сейчас протигрибковые препараты(Дифлюкан) + биопрепараты(бифиформ)
      
Eлена Белова 30.09.2014 19:45
Понятно. Диагнозов много все они обуславливают достаточно серьезное состояние вашего родственника. Попробуйте прислушаться к советам доктора Утенковой
      
Ольга | (Омская обл., Россия) | 03.10.2014 15:20
Здравствуйте уважаемая Елена! Я думаю всё же попробовать бактериофаг, какой конкретно Вы бы порекомендовали?
   
Елена Утенкова | (Жен., Киров, Россия) | 04.10.2014 13:43
На мой взгляд, бактериофаги в настоящее время уже никому не помогают!Не чувствительны к ним бактерии!
   
Ольга | (Омская обл., Россия) | 08.10.2014 21:10
Доброго времени суток! У меня вопрос, может ли клебсиелла воздействовать на суставы?? У папы повешен цериактивный белок три плюса, предпологают инфекционный полиартрит. Может ли это связано с клебсиллой и она перешла на суставы??
   
Елена Утенкова | (Жен., Киров, Россия) | 09.10.2014 15:01
Вряд ли! Это условно патогенный микроорганизм.т.е. он в норме живет у нас.
   
Ольга | (Омская обл., Россия) | 14.10.2014 17:41
Доброго времени суток! Как определяется наличие инфекции в организме? По крови могут определить? Или по крови определяется только та инфекция. которая уже попала в кровеносное русло?
Врачи предполагают, что клебсиелла уже попала в кровь и начался сепсис, либо ещё какая то другая инфекция вызвала инфекционный полиартрит? Как всё это проверить?? Ещё у папы переодически выскакивают нарывы, то на руках, то на ногах, то на лице, может это и связано с инфекцией??
   
Елена Утенкова | (Жен., Киров, Россия) | 14.10.2014 17:58
А диабета у вашего папы нет? Что у него с сахаром крови?
   
Ольга | (Омская обл., Россия) | 16.10.2014 13:45
Нет диабета нет. Если клебсиелла в крови, скажите пожалуйста, может ли бактериофаг очистить кровь от клебсиеллы, или это возможно только антибиотиком???
   
Eлена Белова 16.10.2014 18:59
Вы паникуете. Если у вашего папы сепсис, то лечат конечно не бактериофагами. Но с чего вы решили, что у него сепсис
      
Ольга | (Омская обл., Россия) | 16.10.2014 21:19
То есть бактериофаг никаким образом не проникает в кровь?
Про сепсис предполагает терапевт, так Среактивный белок повышен три +, и 8 месяцев температура, значит какой то микроорганизм возможно присутствует в крови.
   
Ольга | (Омская обл., Россия) | 17.10.2014 17:30
В апетеке сказали дифлюкан выпускается в виде одной капсулы, так как его принимать 1 раз, одну капсулу??
   
Ольга | (Омская обл., Россия) | 19.10.2014 18:21
Доброго времени суток! Уважаемые консультанты, скажите пожалуйста, как выявить в организме инфекцию? Наш врач предполагает присутствие в организме инфекции, а какая именно и где понять бы? Как это выяснить, какие есть способы??
   
Eлена Белова 19.10.2014 18:27
Анализы есть специальные, кровь на стерильность,несколько раз на высоте лихорадки.
      
Ольга | (Омская обл., Россия) | 20.10.2014 10:55
Спасибо за ответ. Значит первое что необходимо сделать сдать кровь на стерильность. Это не просто, так как в нашей лаборатории этого не делают, нужно обращаться в соседний район. А если сдать не на пике лихорадки, всё равно же должно показать наличие инфекции если она есть?
   
Eлена Белова 21.10.2014 18:16
Далеко не всегда. Обычно делают несколько анализов в день.
Итак, посев крови на
На эту тему
Анализ крови на стерильность
Здравствуйте! Посев крови на стерильность – это проверка крови на наличие каких-либо рода болезнетворных организмов, грибков, а так же лейкоцитов в большом количестве. Как правило, подобного рода анализ назначают в том случае, если подозреваю

стерильность - это микробиологическое исследование, которое производят при заболеваниях, связанных с проникновением микроорганизмов в ток крови. Т.е. анализ проводят с целью исключения некоторых заболеваний, протекающих с длительным субфебрилитетом (повышением температуры), к примеру, тяжелобольным с лихорадкой, ознобом, в случае подозрения на эндокардит, внутрисосудистую инфекцию или иммуносупрессию для диагностики патогенных микроорганизмов при бактериемии (проникновение бактерий в кровеносное русло) и сепсисе (генерализация инфекции).

Целью анализа является подтвердить бактериемию, идентифицировать микроорганизмы, циркулирующие в крови и подобрать адекватную антибиотикотерапию.

Причиной сепсиса или бактериемии, особенно у ослабленных больных, могут быть любые микроорганизмы, включая условно-патогенные и даже сапрофитные виды.

Примечание: Стойкая бактериемия – достоверный признак серьёзного инфекционного заболевания. К наиболее часто высеваемым патогенным микроорганизмам относятся стрептококк (Streptococcus pneumoniae), синегнойная палочка, золотистый стафилококк, энтеробактерии, кишечные бактерии, дрожжевые грибы. Хотя в 2 – 3% случаев гемокультура может оказаться загрязнённой микрофлорой кожи, в частности эпидермальным стафилококком (Staphylococcus epidermidis) и дифтероидами, клиническое значение её возрастает при многократном выявлении и у пациентов с ослабленным иммунитетом. У пациентов с ВИЧ-инфекцией могут определяться микобактерии туберкулёза.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/medicine/a/42280_104.html#ixzz3Gmy4 XCRy
      
Ольга | (Омская обл., Россия) | 21.10.2014 23:29
Спасибо за развёрнутый и полный ответ. Так всё же какие точно анализы нам необходимо сделать, чтобы выявить инфекцию если таковая есть в организме. Напишите пожалуйста названия, а я попробую узнать что делают в лаборатории.
   
Ольга | (Омская обл., Россия) | 21.10.2014 23:33
Да вот ещё такой момент у папы ( лежачий больной) кисти рук отекают, переодически на них выскакивают нарывы, то на пальцах, то на ладонях, жалобы на боли в кистях, в локтях, коленях. Нарывы появляются иногда и в других местах, недавно около глаз, и в паху, на пальцах ног, чаще на руках и ногах, и это продолжается давно. Как Вы думаете, может инфекция проявляет себя таким образом, и на какие мысли по этому поводу?
   
Eлена Белова 22.10.2014 05:46
Ольга. Все анализы крови на стерильность это стационарныеанализы. Вы не пытались госпитализироваться обследрвать своего папу. Дома вы многое не сможете сделать
      
Ольга | (Омская обл., Россия) | 26.10.2014 16:57
К сожалению таких анализов не делают в нашей больнице не делают. В нашей больнице стандартный ОАК, Биохимия, которую сейчас в связи с оптимизацией( экономией средств) раз в неделю отправляют в областной центр за 300 км. Никаких посевов здесь не делают и вряд ли когда либо делали И чем лечить папу никто не знает, а антибиотиков перепили много. И стариков лечить не хотят.
   
Eлена Белова 26.10.2014 20:26
Ольга, к сожалению я не смогу вам помочь
      
Ольга | (Омская обл., Россия) | 29.10.2014 09:03
Добрый день Елена! Была в лаборатории в соседнем районе там сказали, что в анализах на стерильность редкий случай когда что то высевается, тогда когда у человека температура под 40 и явный сепсис, а в остальных случаях ничего не видят. Но я настояла всё же попробовать сделать.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.04.2017
09:14
Артур :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 5
Сообщений: 6
27.04.2016
13:04
Юлия :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 9
19.03.2016
19:53
Татьяна :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 7
25.01.2018
16:49
Илья :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 4
Сообщений: 5
26.01.2021
20:29
Наталья :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 5
14.03.2014
23:43
Оксана :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 4
01.08.2018
09:30
Альберт Брем :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 2
24.08.2019
18:34
Виктория :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 3
17.02.2014
20:13
Алексей :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 2
19.05.2017
22:36
Виталий :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 1
Сообщений: 3