У МУЖА ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ Б, ЗАРАЗЕН ЛИ ОН ЖЕНЕ И РЕБЕНКУ?

№847462 У мужа хронический гепатит Б, заразен ли он жене и ребенку?
Ольга Жен., 24 лет. Москва
Доброго времени суток!
Мой муж случайно при сдаче крови для донора узнал о наличие гепатита Б. Сдав анализы у него АЛТ и АСТ были немного увеличены. (конкретно не помню, потерялись анализы). После соответствующего лечения АЛТ, АТС ГГТ, билирубин общий, прямой, непрямой и альбумин входят в норму. Ему поставили диагноз хронический гепетит Б.
ПОдскажите пожалуйста, может ли мой муж с хорошими анализами быть заразен для меня и ребенка, мы НЕ вакцинированы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!

Однозначно, Вы и дети должны быть надежно защищены вакцинацией!

Алгоритм вакцинации:

1. Вакцинацию для детей планирует педиатр, для взрослых терапевт или инфекционист.

2. Перед вакцинацией от гепатита В, разумно выполнить тест на HBsAg и антитела к HBsAg. Первый тест исключит гепатит В, второй покажет наличие иммунитета к вирусу гепатита В.

3. Если нет гепатита В и нет иммунитета необходимо выполнить вакцинацию (например, вакциной Энджерикс-В) по схеме состоящей из трех инъекций (0, 1, 6 месяцев).

Теперь по гепатиту В у супруга:

1. Вероятность выздоровления при остром вирусном гепатите В у взрослых составляет 95-99%, у остальных 1-5% развивается хронический вирусный гепатит В (ХВГВ).

2. В некоторых исследованиях показана возможность самоизлечения от ХВГВ с вероятностью 0,5-0,8% в год.

3. При ХВГВ лечение назначается по индивидуальным показаниям. Не всякий ХВГВ подлежит антивирусному лечению.

4. ХВГВ при естественном течении примерно в половине случаев не приводит к фатальным осложнениям.

5. Обоснованно назначенное лечение улучшает прогноз.

6. Лабораторно подтвержденное излечение ХВГВ антивирусными препаратами достигается весьма редко (несколько процентов случаев), в то время как ремиссия возникает в большинстве случаев и эта ремиссия снижает смертность, снижает риск развития цирроза, снижает риск перехода в рак печени.

Лечение назначается по следующим ключевым критериям:

1. Уровень вирусной нагрузки (количество вируса в крови).

2. Данные печеночных проб (АЛТ).

3. Данные эластометрии (уровень физического поражения печени).

Если супруг Ваш хочет обсудить тему предметно, пусть сканы всех данных обследования выложит.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Гепатит В может передаваться несколькими путями:половым путем(возможно ваше заражение), контактно- бытовым путем(возможно заражение ребенка), трансплацентарным, парентеральным(через кровь).И вам и ребенку в срочном порядке надо обследоваться на гепатит, и если вы ещё не заразились - прививаться! Мужу тоже надо дообследоваться. Сдать кровь на вирусную нагрузку, сделать фибросканирование, чтобы узнать есть ли изменения в ткани печени.Возможно, ему нужно проводить специфическое лечение.