ПРИВИВКА ОТ ЭНЦИФАЛИТНОГО КЛЕЩА

№849007 Прививка от энцифалитного клеща
Павел Муж., 24 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на счет прививки от энцифалитного клеща. Как поступить, если въезд в зону с наличием клещей планируется через неделю? Прочитал, что в этом случае необходимо делать инъекцию человеческого иммуноглобулина, т.к. именно прививка делается в несколько этапов за месяц-два до отъезда в зону с наличием клещей. Дейсвительно ли иммуноглобулин поможет и есть ли необходимость помимо нее делать и прививку против энцифалитного клеща? Спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Иммуноглобулин вводится только при присасывании клеща. В этом случае прививаются по срочной схеме и используют в очаге репеленты для звщиты от клещей.