ОБЫЗВЕСТВЛЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ

№850525 Обызвествление лимфоузлов
Ирина Жен., 37 лет. Казань
Здравствуйте! Помогите описать снимок. Сделан рентген крестцового отдела позвоночника. Рентгенолог, который его описывал, сказал только об остеохондрозе. Врач-терапевт говорит, что на рентгене обызвествление лимфоузлов брюшной полости. Так ли это? А если так, то от чего это бывает и к какому врачу стоит обратиться?
http://s018.radikal.ru/i516/1504/a0/e0632bc5c2a2.jpg
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Я бы сделала КТ и обратилась к гематологу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Регина!

Это флеболиты. Классические флеболиты! Слово флеболит в буквальном переводе с языка Аристотеля на язык Пушкина означает "камень в вене". Флеболит представляет собой окаменелый, а именно кальцинированый тромб в вене.

Но не спешите пугаться — ничего страшного в данном феномене НЕТ! На снимках таза подобные флеболиты определяются почти у каждого третьего взрослого здорового человека.

Причина образования камней в венах таза доподлинно неизвестна. Обосновано предполагается участие трех факторов:

Прямохождение. У четвероногих братьев наших меньших флеболиты не образуются.Колебания внутрибрюшного давления во время физиологического акта дефекации.Анатомические особенности вен таза.
Данные вены не имеют клапанов и не защищены соединительнотканными структурами.

Итак, с горем пополам поднятая из ног против силы тяжести кровь поступает в хрупкие тазовые вены и там подвергается эктремальным воздействиям перепадов давления при дефекации, что ведет к повреждению венозных стенок.

На поврежденной стенке, образуется тромб, который потом зарастает кальцием и превращается в камешек — флеболит.

Никакого медицинского значения случайное выявление флеболитов на снимке таза не имеет , тактику дальнейшей диагностики не определяет.

Если хотите обсудить тему остеоходроза глубже, дайте знать ниже.