АДС-М

№852467 АДС-м
Анна Жен., 32 лет. Россия Пермь
Доброго дня, уважаемые консультанты!
Подскажите, пожалуйста, прививку АДС-м (взрослым) надо делать каждые 10 лет насколько я понимаю? Я 1982 года рождения. В детстве вроде все прививки по столбняку получала (родители у меня ответственные).Далее нашла в своей прививочной карте сроки прививок АДСм - 2 февраля 1992 г, в школе 13 мая 1998 года, 3 июня 2005 г. (по крайней мере написано в графе «против дифтерии, коклюша, столбняка), но не помню этой прививки точно, в тот момент я детском саду работала, и нам делали (может эпидемия какая была?), точно была прививка 11 июля 1982 года. У меня вопрос: надёжно ли такая вакцинация меня защищает от столбняка, даже если я получу травму, порез или ещё что-то? Или по-любому , если будет порез или царапина нужно вводить экстренную вакцинацию? Или всё же защитит? Так как прививка на 10 лет? Немного непонятно.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Эту прививку надо делать раз в 10 лет.Если последний раз вы прививались в 2005 году, то пора делать новую.