ОБРАБОТКА КВАТИРЫ ПОСЛЕ ЗАЛИВА

№853767 обработка кватиры после залива
Мария Жен., 40 лет. Москва
здравствуйте! Довольно давно у нас залило квартиру (8 лет назад), в ней никто не жил тогда и поэтому неизвестен характер залива, понятно только, что затопило несколько этажей, я только через полгода приехала и увидела высохшие разводы и облезшие обои. С тех пор меня не очень беспокоила санитарная обстановка в квартире, т.к. я жила в ней наездами и вроде ничем не заболела и не померла, да и вообще по-моему протекла просто вода. Я себя так успокаивала. ничего не пахнет, всё сухое, грибка. плесени нет. Но с некоторых пор я поселилась здесь основательно, теперь мне кажется что вокруг миазмы и я, будучи чистоплюйкой, не выхожу из обморока. Хотела сделать ремонт. Но нужно ли произвести дезинфекцию? Вдруг текли фекалии? Почитала рекомендации СанПиНа, написано очень страшно. Хотела купить рекомендованные хлор-содержащие вещества и всё ими обработать перед ремонтом (хлорамин, ДП Алтай, ДП-2Т, Дезхлор, Деохлор). Но они нигде не продаются. Теперь я ничего не предпринимаю, нервничаю и нуждаюсь в грамотном объяснении специалиста - остались ли в залитых местах любые негигиеничные вещества и как правильно, без фанатизма, но тем не менее качественно, убрать последствия залива. Или там уже просто пыль и её можно не мыть совсем, а можно прислоняться, обтирать об себя и чистое бельё, а также есть с неё еду? Объясните пожалуйста, с уважением, Мария
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Мария, нет в природе никаких миазмов и призраков. Сделайте обычный ремонт и живите спокойно. Нет повода к особой дезинфекции.

Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Достаточно простого ремонта.