ОБРАБОТКА КВАТИРЫ ПОСЛЕ ЗАЛИВА

№853767 обработка кватиры после залива
Мария Жен., 40 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
02.05.2015 07:18
здравствуйте! Довольно давно у нас залило квартиру (8 лет назад), в ней никто не жил тогда и поэтому неизвестен характер залива, понятно только, что затопило несколько этажей, я только через полгода приехала и увидела высохшие разводы и облезшие обои. С тех пор меня не очень беспокоила санитарная обстановка в квартире, т.к. я жила в ней наездами и вроде ничем не заболела и не померла, да и вообще по-моему протекла просто вода. Я себя так успокаивала. ничего не пахнет, всё сухое, грибка. плесени нет. Но с некоторых пор я поселилась здесь основательно, теперь мне кажется что вокруг миазмы и я, будучи чистоплюйкой, не выхожу из обморока. Хотела сделать ремонт. Но нужно ли произвести дезинфекцию? Вдруг текли фекалии? Почитала рекомендации СанПиНа, написано очень страшно. Хотела купить рекомендованные хлор-содержащие вещества и всё ими обработать перед ремонтом (хлорамин, ДП Алтай, ДП-2Т, Дезхлор, Деохлор). Но они нигде не продаются. Теперь я ничего не предпринимаю, нервничаю и нуждаюсь в грамотном объяснении специалиста - остались ли в залитых местах любые негигиеничные вещества и как правильно, без фанатизма, но тем не менее качественно, убрать последствия залива. Или там уже просто пыль и её можно не мыть совсем, а можно прислоняться, обтирать об себя и чистое бельё, а также есть с неё еду? Объясните пожалуйста, с уважением, Мария
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Мария, нет в природе никаких миазмов и призраков. Сделайте обычный ремонт и живите спокойно. Нет повода к особой дезинфекции.

Время создания: 02 Мая 2015 15:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Рейтинг. Консультант
профессор кафедры инфекционных болезней
Достаточно простого ремонта.
Время создания: 03 Мая 2015 14:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Мария 03.05.2015 00:27
Александр Юрьевич, Вы меня совсем не поняли, я имела в виду возможность присутствия в местах залива спор грибков, яиц глистов, бактерий и прочей неизвестной мне гадости. А под миазмами имела в виду естественную миграцию всего этого по квартире с воздушными потоками и пылью. Поскольку у меня залиты потолок, две стены в кухне и стена туалета, а вместе с ними два технических короба, полных вещей, я достаточно нервно реагирую на необходимость производить кулинарные и гигиенические процедуры рядом, тем более ворошить это всё, делая ремонт. Ситуация осложнена ещё и тем, что туалет покрашен дешёвым средством от застройщика, которое помыть тряпочкой нельзя, а снятие обоев в кухне чревато клубами пыли и грязи, полной неизвестных мне компонентов. Квартирка маленькая, в ней всё заставлено вещами. Так что если просто снять обои, я начну считать, что грязь с них переместилась прямиком на мои личные вещи. В этом, кстати, моё подозрение полностью подтверждает гигиеническая инструкция СанПиНа. Вы не представляете как тщательно они рекомендуют изолировать те самые миазмы, которых по Вашему мнению не существует.

Так что спасибо за попытку развеять мою вероятную мнительность. Но Вы меня ничуть не успокоили. Мнительность рождается из невежества и я делала запрос на грамотное разъяснение специалистом существует ли та опасность, о которой я беспокоюсь или же всё обстоит как-то иначе. Пилюли самоуспокоения, закрытие глаз и враньё ради моего спокойствия - вовсе не тот ответ, что меня устроил бы. Мне нужна объективная информация.
   
Уважаемая Мария! Как Вы моете грязную обувь? Вы обрабатываете её кислотами, щелочами и ядреными антисептиками? Нет! Вы просто её моете, несмотря на мириады микробов, с которыми на улице сталкиваются подошвы Вашей обуви. И выходя на улицу Вы не одеваете противогаз, несмотря на то, что в воздухе пыль дорожная, в которой миазмы, споры, грибки!

«Мне нужна объективная информация.»

Вот именно! Есть квартира, в которой жил большой брюшным тифом, надо обрабатывать по «СанПиН»! Есть потеки на обоях, после банального затопления, достаточно сделать ремонт. Ибо нет ОБЪЕКТИВНОЙ подоплеки для иного совета!
      
(Гость) Мария 03.05.2015 16:19
Елена Утенкова, спасибо за ответ
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.09.2015
15:51
Ольга :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 31
25.09.2015
11:42
Наталья :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 17
02.11.2015
18:31
Михаил :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 14
19.01.2016
09:06
Марина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 10
02.06.2015
19:22
светлана :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 2
Сообщений: 9
12.08.2014
20:38
Антонина :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 4
Сообщений: 6
22.02.2019
21:46
Виктория :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 4
22.06.2018
10:59
Надежда :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.02.2023
01:23
Яна :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.10.2014
22:58
Светлана :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 0