НУЖЕН ЛИ КОКАВ

№853811 Нужен ли КОКАВ
Родион Муж., 25 лет. Москва. Чертаново.
Подскажите, пожалуйста, в одной проблеме. Меня позавчера расцарапал кот. Даже не расцарапал, а просто проткнул ногу - образовался узкий кровоточащий канал. Кровь я выдавил, ранку промыл. Я сделал АС-вакцину, но от КОКАВ отказался. Кот домашний, но она его выгуливает, очень ухоженный, хозяйка говорит, что он во время игр регулярно ее кусает и царапает, и ничего с ней не случилось. Она жила зарубежом какое-то время и не знает, был ли привит кот в последний раз. Фотофобии, гидрофобии нету у него, аппетит нормальный. Хочу спросить, нужно ли ставить КОКАВ? Или можно посмотреть за котиком 10 дней и дальше уже отталкиваться от состояния животного? Насколько я знаю, у КОКАВ жесткие противопоказания с алкоголем, а моя работа с ним связана.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Достаточно понаблюдать за котофеем 10 дней! Вакцина от бешенства явно не потребуется! Кстати, слухи о ПОЛНОЙ НЕСОВМЕСТИМОСТИ КОКАВ с алкоголем сильно преувеличены. На досуге посмотрите эту тему
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вряд ли кот бешенный. Если не сдохнет через 10 дней, значит все нормально.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
о бешенстве речи нет.