КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, НЕБОЛЬШИЕ ОТКЛОНЕНИЯ. НАРУШЕНИЕ СТУЛА.

№857245 Клинический анализ крови, небольшие отклонения. Нарушение стула.
Александр Муж., 29 лет. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли быть изменения в норме из-за лекарств?
Кровь сдавал на следующий день после приёма хилак-форте и лопедиума (2 табл.) В лаборатории знали и одобрили сдачу.

Клинический анализ крови (НЕ в норме):
- LY 48.5H 2.1 (19.0-37.0)
- GR 48.2L 2.1L (54.0-78.0)
- PWD 21.0H% (12.0-18.0)
Лимфоциты - 49 (19-37%)
Сегментоядерные 45 (47-72%)

Кровь на гельминты (в норме):
Токсокароз IgG (кач) отрицательный
Описторхоз IgG (кач) отрицательный
Трихинеллез IgG (кач) отрицательный
Эхинококкоз IgG (кач) отрицательный

Последний месяц проблемы со стулом, принимал различные лекарства:
- бифиформ (100% пачки)
- лоперамид (6 табл.)
- Полисорб МП - 50гр (пропил весь)
- афобазол (50% пачки) после него
- дормиплант (4-6 табл).

Ничего не помогало. Стул всё это время раз в день, жидкий или «вода», контролируемо. Началось всё сразу после трудоустройства. Изменилось время принятия пищи, иногда не высыпался. Как только выходные - со стулом всё ок. Перешёл на домашнюю еду. Отравлений не было ни разу. Острых болей в животе не было, небольшие боли, если только после нескольких перееданий в районе ниже солнечного сплетения. Почти всё время бурлило в животе. Ношу ремень, попробовал подтяжки - 3 дня - никакого эффекта.
В данный момент после окончания приёма 100мл. хилак-форте стул нормализовался.

Помимо стула в апреле был дерматит в области суставов пальцев рук (пропил лоратадин, мазал акридерм-гк (был в КВД). Пятна прошли, но иногда пара точек выходит. Пятна появились после начала занятий на тренажёре для пресса, до этого никогда не было.

Активно занимаюсь спортом - горный велосипед, круглый год (нагрузки выше средних, не любительский уровень).
За последний месяц потерял около 1,5 кг веса (~67,5кг). Обычно, в районе 69-73кг, рост 189.
Подобная проблема со стулом была пару лет назад, также во время трудоустройства. Чем вылечился не помню.

Имеет ли смысл ещё сдать кровь на лямблии, аскариды?

В доме есть кошка (на глисты проверяли - отрицательно, регулярно глистогоним).
Огромное спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Александр!

«Клинический анализ крови (НЕ в норме):- LY 48.5H 2.1 (19.0-37.0)- GR 48.2L 2.1L (54.0-78.0)- PWD 21.0H% (12.0-18.0)Лимфоциты - 49 (19-37%)Сегментоядерные 45 (47-72%)»

К сожалению, я не умею оценивать анализы по столь мелким осколкам. Попытка оценить здоровье человека по отдельным вырванным из контекста кускам анализа напоминает мне умозаключение слепых мудрецов при обследовании слона:

Тесты на суд врача:

1. Общий анализ крови, мочи, сахар крови.
2. Анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию).
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Всё это похоже на синдром раздраженного кишечника. Не советую Хилак форте. От него как раз часто слабит.Надо попить Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день месяц. Также дней 5 попейте Фильтрум СТИ по 2 таблетке 3 раза в день+ что-то успокоительное, например Новопассит по таблетке 3 раза в день. Сдайте кал на копрограмму. Сделайте ФГДС.